Слабовидящим

Мы едем учиться, мы едем познавать

Ярмарка ПМАМ Так говорят счастливчики-студенты, которые стали участниками программ международной академической мобильности УдГУ. С 2012 года Управление международного сотрудничества и связей с общественностью ежегодно проводит предвыездную учебу, цель которой подготовить студентов УдГУ к обучению в зарубежных вузах-партнерах и содействовать их успешной адаптации к новой академической и социокультурной среде.

Ребята в теории и на практике изучают межкультурную коммуникацию и современные тенденции культурной дипломатии, рассматривают вопросы регионоведения и особенности организации учебного процесса в зарубежных университетах, проходят тренинг по преодолению культурного шока.

«В обязательном порядке учебу проходят все студенты, номинированные на обучение в зарубежном вузе в 2019-2020 учебном году, в том числе те, кто оказался в списке «резервистов». То есть, кто номинирован условно и потенциально имеет шанс поехать на обучение в зарубежный вуз-партнер, если кто-то из основного списка откажется или не сможет принять участие в программе в силу каких-либо причин. В этом году количество участников учебы составило 42 человека», - рассказала начальник отдела международного сотрудничества Лариса Витальевна Евсеева.

Обучение проходят участники всех программ международной академической мобильности, но большинство составляют студенты, которые будут учиться в течение 1 или 2 семестров в зарубежных вузах-партнерах в рамках двусторонних программ студенческого обмена:

  • Университет г. Гранада (Испания),
  • Университет г. Хельсинки (Финляндия),
  • Университет им. Масарика г. Брно (Чехия),
  • Силезский университет г. Катовицы (Польша),
  • Задарский университет (Хорватия),
  • Хуачжунский университет науки и технологии (г. Ухань, Китай),
  • Университет г. Тегу (Республика Корея).

Списки номинированных на обучение по ПМАМ размещены на сайте УдГУ по ссылке: udsu.ru/international/internship/programmy-studencheskoj-mobilnosti-udgu/studencheskij-obmen-v-ramkah-mezhvuzovskogo-sotrudnichestva-obmennaya-programma-udgu/konkurs-po-programmam-akademicheskogo-obmena.

По этим спискам можно определить, студенты каких институтов поедут на обучение за рубеж. Кроме этого, в такой учебе принимают участие студенты, которые будут обучаться за рубежом по стипендиальной программе Erasmus + в Университет г. Гранада (Испания) и Университете им. Константина Философа в г. Нитра (Словакия).

«Учеба по обмену за рубежом – это прекрасный опыт и новые впечатления, которые хочется повторить снова и снова!», - поделилась своими эмоциями участница программы по обмену 2016/2017 учебного года Динара Мосова.

Выбор периода

апрель 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Рубрики