#МыВместе: помощь волонтеров в период пандемии

Проект #МыВместе направлен на помощь пожилым людям в возрасте старше 65 лет и маломобильным гражданам, проживающим в Удмуртской Республике и других регионах РФ. Основные виды деятельности волонтеров: покупка продуктов, лекарств и оплата ЖКХ.

Студенты Удмуртского государственного университета также принимают участие в проекте. Среди волонтёров штаба 5 человек из нашего университета. Наиболее активно включились в работу Евгений Фарина, студент 3 курса ИНиГ и Анастасия Путина, студентка 3 курса ИППСТ.

«Вся работа волонтерского штаба направлена на помощь пожилым и маломобильным гражданам, - говорит студент 3 курса Института нефти и газа им М.С. Гуцериева, заместитель координатора штаба проекта #МыВместе2020 Евгений Фарина. - Важно понимать, что человек не просто может заболеть, а еще и переносить инфекцию, не подозревая об этом, поэтому штаб ведет свою работу ежедневно с 9:00 до 18:00».

«Заявок поступает много, но мы стараемся помимо оказания помощи нуждающимся, проводить социальные акции. Например, недавно волонтёры штаба #МыВместе провели акцию «Носи маску правильно» и раздали людям, идущим утром на работу маски. Работаем каждый день, иногда в сутки спим всего 2-3 часа. Но помогать людям нужно. Все вместе мы сможем преодолеть возникшие трудности», - отмечает студентка 3 курса Института педагогики, психологии и социальных технологий, руководитель Волонтёрского Центра УдГУ, активный участник штаба Анастасия Путина.

Сейчас волонтерская работа ведется по всей Удмуртии, в каждом районе создан штаб, который оперативно помогает пожилым людям с доставкой продуктов и лекарств. Сейчас в штабе волонтёров Удмуртии зарегистрированы 500 человек в возрасте от 18 до 50 лет.

К проекту подключились не только студенты ВУЗов и ССУЗов, но и неравнодушные горожане, представители бизнеса, которые после работы развозят продукты на личном транспорте. Каждый волонтер получает комплект средств защиты (маски, перчатки и антисептик). Перед началом работы у всех добровольцев в обязательном порядке измеряют температуру тела.

На данный момент, со всей Удмуртии поступило 648 заявок, 629 из которых успешно выполнены. С каждым днем количество заявок растет, поэтому у всех неравнодушных граждан есть возможность присоединиться к команде волонтеров. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте #МыВместе2020.рф и пройти заочное обучение. После получения сертификата - с Вами свяжутся.

май 2024 Calendar