На базе УдГУ прошли первые в Удмуртии киберучения

На базе Удмуртского государственного университета при поддержке компании «Перспективный мониторинг» (г.Новосибирск), Министерства цифрового развития Удмуртской Республики, НПО «Ижинформпроект» прошли первые в Удмуртской Республике киберучения на полигоне компании ИнфоТеКС.

Целью мероприятия стала оценка возможностей и понимание, насколько УдГУ компетентен в вопросе кибербезопасности.

В рамках мероприятия состоялось открытие, где с приветственным словом выступил первый заместитель министра Министерства цифрового развития Удмуртской Республики (Минцифры УР) Фоминов Михаил Александрович и директор центра цифровых технологий Поскребышев Алексей Николаевич.

«Мы долго шли к проведению таких мероприятий, УдГУ сыграл в этом важную роль. Я надеюсь, что киберучения помогут сделать правильные выводы о том, что мы умеем. Покажите себя!»

Преподаватель от компании «Перспективный мониторинг» и по совместительству преподаватель кафедры защиты информации НГТУ НЭТИ Кувшинов Максим Алексеевич провел брифинг, где представил компанию и рассказал подробно о том, что ждет участников киберучений, которые будут реализовывать пока один из самых легких в программе сценариев «Защита базы данных предприятия».

На площадке проходили учения 8 студентов старших курсов кафедры информационной безопасности ИПСУБ и действующих специалистов по защите информации Центра цифровых технологий.

На игровом поле выступили две команды: команда реагирования и команда мониторинга. Группы реализовали сценарии на платформе Ampire, предназначенной для обучения, подготовки и тренировки специалистов по информационной безопасности. Платформа представляет виртуальную копию инфраструктуры организации (удаленное подключение к платформе).

В ходе киберучений на Ampire студенты отработали следующие основные навыки: мониторинг и обнаружение компьютерных атак; работа со специальным программным обеспечением для обнаружения и анализа событий информационной безопасности; настройка и применение средств защиты информации; разработка предложений по исправлению выявленных недостатков безопасности; проведение расследований и нейтрализация последствий компьютерных инцидентов.

июль 2024 Calendar