На базе УдГУ в «Фертиках» состоялся традиционный «День профессий»

13 июля на биогеоэкологической станции «Фертики» Института естественных наук УдГУ состоялся пятый ежегодный День профессий. В этом году мероприятие было посвящено инженерным направлениям в рамках программы развития инженерного образования в Удмуртии.

Событие привлекло около 200 посетителей разных возрастов и интересов: школьников, студентов, выпускников, родителей, представителей проектных, производственных и изыскательских организаций. Организаторы подготовили программу при поддержке студентов и преподавателей институтов естественных наук, нефти и газа, математики, информационных технологий и физики.

Гости мероприятия ознакомились с процессом добычи нефти, изучили методы разведочного бурения для анализа почв и грунта, узнали о тонкостях лазерного сканирования местности и палеонтологических раскопок. Особый интерес вызвала демонстрация работы беспилотника Supercam S350F, которую провел специалист группы компаний «Беспилотные технологии» Д. А. Русских.

Центральным событием Дня профессий стал квест «Спортивное профориентирование». Участники прошли десять тематических пунктов, где выполняли задания и соревновались в узкоспециализированных областях. Среди них нефтехимия, альтернативная энергетика, археология, робототехника, микроэлектроника, гидрометеорология, инженерная геодезия, лесоводство и лесоустройство и т.д. По итогам квеста первое и второе место заняли школьные команды, а третье – студенты-геологи Института нефти и газа.

Директор Института естественных наук Алексей Кашин подчеркнул важность развития кампуса: «Мы стремимся создать здесь не просто полевую базу практик студентов, а площадку, доступную для широкого круга посетителей, включая школьников, семей с детьми, людей с ограниченными возможностями здоровья и пенсионеров. Проводить здесь не только практику, но и экскурсионные программы, семинары, симпозиумы, творческие мероприятия. Такой подход позволяет сохранять и развивать станцию, в отличие от многих других баз по стране, которые, к сожалению, прекратили свое существование. Станция важна для всего университета, и я надеюсь, что количество студентов, институтов и направлений, включенных в деятельность кампуса, будет только расти».

июль 2024 Calendar