Слабовидящим

На форуме-выставке «Чистая страна» в Москве обсудили вопросы формирования кадрового потенциала в сфере экологии

На форуме-выставке «Чистая страна» состоялось заседание Попечительского и Координационного совета федерального научно-образовательного Консорциума «Передовые ЭкоТехнологии». Фокус дискуссии был на формировании кадрового потенциала в сфере экологии.

Как отметил Председатель консорциума «Передовые ЭкоТехнологии», ректор РХТУ им. Д.И. Менделеева Александр Мажуга, консорциум за год своей работы уже сделал немало - открыты первые Менделеевские классы, подготовлена заявка на КНТП (комплексный научно-технический проект полного инновационного цикла), посвящённый переработке отходов I и II классов, при непосредственном участие членов консорциума работает научно-технический совет при федеральном операторе по обращению с отходами I и II классов, проведено много научно-образовательных мероприятий, решаются задачи разработки технологий и проектирования первых экотехнопарков по переработке промышленных отходов.

«Участники консорциума объединили свои усилия, свой научный и образовательный потенциалы, понимание научных основ технологий для того, чтобы на строящихся промышленных экотехнопарках были внедрены самые современные российские технологии», - рассказала проректор по науке РХТУ им. Д.И. Менделеева Анна Щербина, - «Несмотря на большую уже проделанную работу, впереди нам с коллегами предстоит ещё много продуктивных встреч, мы делаем большое важное дело на благо экологии нашей страны».

Удмуртский государственный университет в 2020 году активно подключился к мероприятиям, проводимым в рамках деятельности Консорциума по всем ее направлениям: разработке новых технологий утилизации и переработки промышленных отходов, включая объекты накопленного вреда; подготовке кадров в рамках сетевых образовательных программ высшего образования; формировании экологического сознания и культуры.

Выступая с докладом, ректор УдГУ Галина Витальевна Мерзлякова отметила: «Удмуртский государственный университет принимает активное участие в проектах по разработке технологий, подготовке кадров и реализации программ по экологическому просвещению. В настоящее время в УдГУ продолжаются научные исследования в сфере разработки экотехнологий по утилизации отходов. В 2021 году в УдГУ открывается новое направление магистратуры «Промышленная экология» по подготовке кадров в сфере обращения промышленных отходов. Программа будет реализована совместно с Российским химико-технологическим университетом им. Д.И. Менделеева».

В заключение ректор поблагодарила членов Попечительского и координационного совета консорциума, руководство Федерального экологического оператора, РХТУ, всех партнеров по консорциуму за успешное сотрудничество.

Кроме того, в рамках заседания было принято решение о включении Томского государственного университета в состав консорциума.

Формирование кадрового потенциала в экологии Участники проекта Менделеевские классы Галина Витальевна Мерзлякова

Выбор периода

апрель 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Рубрики