На кафедре политологии, международных отношений и всеобщей истории ИИиС подвели итоги XLVIII студенческой научной конференции

23 и 24 апреля на кафедре Политологии, международных отношений и всеобщей истории (ПМОиВИ) Института истории и социологии УдГУ в рамках XLVIII (48) Итоговой студенческой научной конференции была организована работа двух секций: «Современная зарубежная история и политика» и «Международные отношения».

Конференция прошла в режиме онлайн на платформе Zoom.

В организационный комитет конференции вошли преподаватели кафедры – В. Р. Золотых (зав. кафедрой), М. И. Безносова, А. Л. Колзина, Н. Н. Музлова и В.В. Пушкарева.

В первый день в работе секции «Современная зарубежная история и политика» приняло участие 28 человек (8 докладов).

Первое место получила студентка 4 курса ИИиС, направление подготовки «Международные отношения» Евгения Саблина – доклад «Партия “Альтернатива для Германии”: причины роста популярности», научный руководитель – доцент В. В. Пушкарева.

Второе место завоевал студент 3 курса ИИиС, направление подготовки «Международные отношения» Максим Петров – доклад «Евроскептицизм в Германии», научный руководитель – доцент И. Ф. Сергеенкова.

Третье место было присуждено студентке 3 курса ИИиС, направление подготовки «Международные отношения» Марии Камашевой – доклад «Сепаратизм в Испании на примере Каталонии», научный руководитель – доцент Н. Н. Музлова.

Во второй день в работе секции «Международные отношения» приняло участие 30 человек (9 докладов).

Первое место завоевала студентка 3 курса ИИиС, направление подготовки «Международные отношения» Анастасия Стивенс – доклад «Проблемы исторического прошлого в отношениях Японии с Республикой Корея», научный руководитель – доцент А. Л. Колзина.

Второе место получила студентка 4 курса ИИиС, направление подготовки «Международные отношения» Алина Миндубаева – доклад «Китай и Центральная Азия: проблемы сотрудничества в рамках инициативы "Одного пояса – одного пути"», научный руководитель – доцент А. Л. Колзина.

Третье место было поделено между двумя студентами 3 курса ИИиС, специальность «Международные отношения» – Анастасией Шайхутдиновой – доклад «Проблема соблюдения прав детей в условиях вооруженных конфликтов», научный руководитель – доцент А. Л. Колзина и Амиром Латыповым – доклад «Валютная война юаня и доллара», научный руководитель – профессор, зав. кафедрой В. Р. Золотых.

Участники научной конференции поблагодарили организаторов и отметили, что мероприятие прошло на очень высоком организационном и технологическом уровнях. На обеих секциях были представлены самостоятельные и оригинальные исследования, что спровоцировало многочисленные вопросы, дискуссию, обмен мнениями и комментариями со стороны преподавателей и студентов практически по всем выступлениям.

март 2024 Calendar