Наш человек Года и его вклад в «Приоритет-2030»

Крупный республиканский проект «Люди года» недавно широко представил выход очередного альманаха – за 2021 год. Он собирает замечательных людей республики в разных сферах деятельности (промышленность, сельское хозяйство, органы управления, бизнес, образование, культура, спорт), рассказывая о достижениях. Одна из статей посвящена Елене Ивановне Ковычевой – доктору искусствоведения, доценту УдГУ, заведующей кафедрой декоративно-прикладного искусства и народных промыслов Института искусств и дизайна, члену художественно-экспертного совета Национального центра ДПИ и ремёсел УР. В 2021 году Елене Ивановне было присвоено звание «Почётный работник сферы образования Российской Федерации».

Профессиональный путь этого увлечённого специалиста полон событий. Любовь к делу воплощается не только в качественном обучении студентов в пространстве вуза, но и в интересных проектах, и в книгах, в которых ученики Елены Ивановны принимают деятельное участие. Вся эта работа находит своё отражение и в стратегическом проекте «Удмуртия в глобальном пространстве», который УдГУ реализует в рамках «Приоритета-2030».

Так, недавно издана новая книга с участием Е.И. Ковычевой как автора-составителя – «Прошлое в цветах РАДУГИ». Это итог проекта, поддержанного Президентским фондом культурных инициатив в 2022 году. Барановская сельская библиотека предложила знакомство подрастающего поколения с традиционным ткачеством. Для этого жители деревень Бараны и Захватай отдали напольные старинные ткацкие станки, дающие возможность получить «продукты» ткачества. Библиотека стала площадкой, на которой возрождают, сохраняют древние виды ремесла, а её активным партнёром выступил ИИиД. В Баранах был проведён комплекс мероприятий, направленных на изучение истории ткачества и технологии ткачества студентами 3 курса направления подготовки бакалавриата «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы».

Исследовательские работы студентов, научным руководителем которых была Е.И. Ковычева, вошли в данную книгу – научное и практическое пособие по изучению ткачества. В щедро иллюстрированном издании рассмотрены художественные и технологические аспекты ручного ткачества. 70 экземпляров тиража будут использоваться как учебное и практическое пособие на уроках по краеведению в школах и библиотеках Красногорского района и районов Удмуртии.

И работа по сохранению и передаче навыков народного творчества не заканчивается. «Образу Удмуртии в современном культурном пространстве» будет посвящён запланированный на осень крупный форум. В нём будут участвовать преподаватели и студенты УдГУ, МГУ, СыктГУ; представители Домов ремёсел и Центров традиционной культуры нескольких национальных республик. На форуме прозвучит тема, которой занимается «человек Года» из УдГУ – «Национальные художественные традиции в современном университетском образовании».

Ковычева Е.И. 1 Ковычева Е.И. 2 Ковычева Е.И. 3 Ковычева Е.И. 4

май 2024 Calendar