Наши на Ямале: студенты из Удмуртии работают на объектах ПАО «Газпром»

15 июля 2022 года строительный отряд «Д.Э.М.С.» штаба студенческих отрядов Ижевского государственного технического университета прибыл в вахтовый посёлок Бованенково. На территории поселка располагается крупнейшее нефтегазоконденсатное месторождение, и проходит Всероссийская студенческая стройка «Бованенково», заказчиком которой является ПАО «Газпром».

«Добирались долго: сначала на автобусе Ижевск-Уфа, затем летели на самолете. Общежитием вполне довольны, мы живем в просторных комнатах по десять человек. Что немаловажно, нас отлично кормят. Для работы на объекте нам выдали три комплекта рабочей одежды. Работаем двенадцать часов, два из которых отведены под обед», – комментирует командир отряда Семён Сигарев.

Строительство объектов в арктической и субарктической тундре связано с уникальными природными условиями и явлениями. В практике применяют технологию и организацию работ, ориентированные на практически полное отсутствие грунтов, пригодных для возведения насыпей. Из-за большой льдонасыщенности грунтов в летнее время года образуется множество заболоченных участков. Чтобы не допустить проседания различных зданий и сооружений, необходимо формировать откосы, чем и занимаются студенты.

Для студентов Удмуртского государственного университета (студенческий строительный отряд «Стронг») и Глазовского технического колледжа (студенческий строительный отряд «РиТМ») северное лето проходит на Межрегиональной студенческой стройке «Пламя». Студенты работают на территории Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения Ямало-Ненецкого автономного округа и занимаются благоустройством территории и рекультивацией земель.

«Для работы на объекте нас распределили на бригады до шести человек. Кто-то просеивает песок и готовит цементно-песчаную смесь, кто-то копает траншею, кладет плитку, кто-то работает в офисе и занимается документацией. Работа на проекте на самом деле кипит, для нас проходит множество различных мероприятий. Мы уже успели одержать победу в конкурсе целинных лагерей, совсем скоро мы с отрядом примем участие в соревнованиях по футболу и в конкурсе агитационных плакатов», – комментирует командир строительного отряда «Стронг» Владислав Мисбаков.

Пресс-центр УРО МООО «РСО»

Наши на Ямале 1 Наши на Ямале 2 Наши на Ямале 3

июль 2024 Calendar