Слабовидящим

Научно-практическое совещание регионального Совета ботанических садов Урала и Поволжья

Учебный ботанический сад УдГУ принял участие в научно-практическом совещании регионального Совета ботанических садов Урала и Поволжья, которое проходило с 5 по 9 августа в городе Йошкар-Оле на базе Ботанического сада-института Поволжского государственного технологического университета. Ботанический сад-институт отмечает в этом году свое 80-летие. В мероприятии приняли участие более 60 представителей из 25 организаций, чтобы обсудить вопросы формирования коллекций растений, их сохранения, а также практического использования для обеспечения учебного процесса и научной работы.

В день открытия совещания с приветственным словом выступили президент университета Евгений Михайлович Романов и ректор университета Виктор Евгеньевич Шебашев. Доклад директора Ботанического сада-института Светланы Михайловны Лазаревой был посвящен истории становления и развития Сада, а также его современному состоянию.

История Ботанического сада очень богата. Первый дендрологический питомник в советской республике был сформирован в 1927 году. Площадь составляла всего 3,42 гектара. Со временем коллекция сада разрослась до 200 видов древесных растений. С 1939 года сад переехал на новую территорию и расширился до 73,77 гектар, а на прежнем месте обустроили центральный парк культуры и отдыха. Питомник стал основной учебной базой Поволжского лесотехнического института, и в 1989 году Дендросад был переименован в Ботанический сад МарГТУ.

Существующая база растений позволяет вести серьезную научно-исследовательскую деятельность. Сегодня в коллекции Ботанического сада выращиваются более 5 000 наименований растений. Сад по праву считается одним из лучших садов Урала и Поволжья.

Во время экскурсии по Ботаническому-саду-институту гости мероприятия имели возможность ознакомиться с коллекциями Сада. Растения сада выращиваются в 22 экспозициях и коллекциях. В саду ежегодно проводятся различные праздники, акции, экскурсии – «Дни открытых дверей», День рододендрона, Праздник вереска и др.

В рамках мероприятия состоялся круглый стол, посвященный новым методам анализа данных в биологических исследованиях. А руководители ботанических садов представили доклады о результатах работы. Участники встречи побывали в Моркинском районе у памятника природы «Карман Курык», на реинтродукционных площадках, где ознакомились с растениями, широко встречающимися в Марий Эл, а также с занесенными в Красную книгу республики.

Традиционно состоялся обмен посадочным материалом. Коллеги из ботанического сада-института любезно предоставили Ботаническому саду УдГУ различные сорта рододендронов, вересковых, а также оранжерейные растения. Щедро поделились посадочным материалом коллеги из ботанического сада Вятского государственного университета.

Участники мероприятия отметили хорошую подготовку и организацию совещания, а также высокий уровень содержания коллекций и экспозиций. Коллеги получили массу положительных эмоций и впечатлений от встречи.

Научно-практическое совещание регионального Совета ботанических садов Урала и Поволжья 1 Научно-практическое совещание регионального Совета ботанических садов Урала и Поволжья 2 Научно-практическое совещание регионального Совета ботанических садов Урала и Поволжья 4 Научно-практическое совещание регионального Совета ботанических садов Урала и Поволжья 5 Научно-практическое совещание регионального Совета ботанических садов Урала и Поволжья 6 Научно-практическое совещание регионального Совета ботанических садов Урала и Поволжья 7 Научно-практическое совещание регионального Совета ботанических садов Урала и Поволжья 3

Выбор периода

апрель 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Рубрики