Слабовидящим

Научные разработки – экономике

Научные разработки – экономике

Удмуртский государственный университет продолжает работать в программе «Приоритет-2030», а она требует прикладных результатов. О них мы спросили одного из руководителей стратегического проекта УдГУ «Новое качество жизни: ответ на современные биоэкологические вызовы», доктора биол. наук, профессора, директора ИГЗ И.Л. Бухарину.

– Ирина Леонидовна, стратегический проект долгосрочный, но уже заявлены первые результаты.

– Да, на первые два года реализации Проекта мы ставили две задачи.

  1. Разработка пакета уникальных решений в области глобальных задач экологии и промышленной экологии на принципах междисциплинарного подхода, конкурентоспособности и интеграции в научно-производственные сообщества.

  2. Переход от фундаментальных и научно-прикладных исследований и разработок к созданию конкурентоспособных и востребованных продуктов и их внедрение в реальный сектор экономики.

– Для каких секторов экономики ведется ваша работа?

– Это разработка и внедрение природоподобных технологий в лесном и агропромышленном секторе, а также промышленная экология. Мы уже предлагаем продукты и их производства таким потребителям, как тепличные и оранжерейные хозяйства; компании по проведению работ по озеленению, рекультивации нарушенных земель; животноводческие комплексы и рыбоводческие хозяйства.

Вот несколько примеров.

  1. Продукт «Биокомплекс для улучшения продуктивности растений» (в составе – зоогумус, продукт утилизации органических отходов, и суспензия микоризообразующих грибов). Уже разработаны Технические условия и Технологический регламент для создания специальных газонов при биологическом этапе рекультивации и городских газонов.

  2. Мы разработали Технические условия и Технологический регламент на производства протеиновой добавки для кормления домашних животных; биокорма для рыбных хозяйств. Эта продукция направлена на решение задач импортозамещения и удовлетворение роста потребностей животноводства и рыбных хозяйств в кормах, являющихся источниками протеина и иммуностимулирующих веществ.

  3. Очень интересна научно-исследовательская работа «Формирование научно-производственной площадки в сфере обращения отходов». Апробированы инновационные технологии переработки органических отходов и продуктов на их основе. И подписано четырёхстороннее Соглашение о сотрудничестве в целях создания и развития НПП с региональными операторами в области обращения с отходами. Сейчас идёт подготовка лабораторных и производственных помещений, приобретение и монтаж оборудования.

  4. Переработчикам отходов мы предлагаем «Материал рекультивационный, полученный в результате обработки и утилизации отходов грохочения твёрдых коммунальных отходов». Он позволит вывести из захоронения 80 тыс. отходов полигона ТКО.

Выбор периода

апрель 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Рубрики