Нефтедобыча ждёт инновационных технологий

Одно из самых крупных направлений в стратегическом проекте УдГУ в рамках «Приоритета-2030» «Создание Центра смарт-компетенций цифровой трансформации Удмуртской Республики» предложил Институт нефти и газа им. М.С. Гуцериева. Оно касается импортозамещения, коммерциализации технологической помощи нефтяникам и миллионной прибыли в итоге – как на уровне университета, так и на уровне республики.

На базе отдела фундаментальных и прикладных исследований ИНиГ создаётся «Научно-образовательный центр «Инновационные технологии нефтедобычи». Руководитель – Вадим Геннадьевич Миронычев, директор НОЦ «Инновационные технологии нефтедобычи» им. В.И. Кудинова.

У проекта три основных задачи:

• создание конкурентоспособного отечественного импортозамещающего программного комплекса для научно-технологического сопровождения процессов разработки нефтегазовых месторождений;
  • создание технологий интенсификации добычи нефти и повышения нефтеотдачи в сложнопостроенных карбонатных и терригенных коллекторах, в том числе с ТРИЗ;
  • разработка технологии вскрытия продуктивных пластов гидравлическими перфораторами с применением активных сред, формирование центра компетенций по гидравлическому вскрытию пластов.

Предполагается патентование технологий и их промышленное внедрение на скважинах по Удмуртии, России и за рубежом.

июль 2024 Calendar