Нейроисследования в психологии

Институт педагогики, психологии и социальных технологий тоже заинтересован в этой теме. Почему, объясняет Юлия Олеговна Новгородова, старший преподаватель кафедры психологии развития и дифференциальной психологии, аспирант кафедры общей психологии.

– Совместная работа с кафедрой физиологии началась в октябре 2021 года в рамках научно-исследовательской работы (НИР) «Нейроисследования и нейросети в медицине, психологии, маркетинге» по программе «Приоритет-2030». Инициаторами совместной работы выступили ответственный за реализацию проекта Сергей Павлович Кожевников, доцент кафедры физиологии, клеточной биологии и биотехнологии и Вера Юрьевна Хотинец, профессор, зав. кафедрой общей психологии ИППСТ, которая направляет научный поиск.

Моя задача в проекте – исследование когнитивных функций и разработка содержания нейропсихологического тренажёра для развития когнитивных регуляторных функций нормально развивающихся детей и детей с ограниченными возможностями здоровья, а также для реабилитации взрослых больных, с локальными поражениями головного мозга.

Сейчас в нашей группе работают студентка 4 курса бакалавриата по направлению подготовки «Психолого-педагогическое образование» Екатерина Плотникова (ассистент эксперимента с использованием электроэнцефалографа (ЭЭГ)) и Айрат Касимов и Ришат Касимов – студенты 3 курса бакалавриата по направлению подготовки «Физиология» (ребята расшифровывают электроэнцефалограммы испытуемых).

Наша тема – «Особенности когнитивной регуляции младших школьников-билингвов в процессе изучения третьего языка». И мы работаем с кафедрой физиологии, клеточной биологии и биотехнологии как единый организм. Исследование разворачивается в области психофизиологии, что предполагает поиск закономерностей и механизмов работы когнитивных регуляторных функций в младшем школьном возрасте. В работе используются нейропсихологические пробы совместно с таким способом регистрации электрической активности мозга как электроэнцефалография. Всё это требует знаний психологии, нейропсихологии и физиологии.

На сегодняшний день результаты работы представляют данные пилотажного исследования. Мы находимся на этапе подготовки публикации полученных данных. С февраля 2023 года будет запущен основной этап эксперимента для исследования когнитивных функций младших школьников-билингвов с использованием мобильного электроэнцефалографа, приобретённого в рамках программы «Приоритет-2030». В результате данного эксперимента будет разработан проект обогащённой образовательной среды, а также содержание нейропсихологического тренажёра для развития когнитивных регуляторных функций детей младшего школьного возраста.

эксперимент психологов Новгородова психолог

июль 2024 Calendar