Слабовидящим

Ночь квестов «Пятница на 13-й»

Ночь квестов 2023

28 апреля в Учебно-научной библиотеке УдГУ пройдёт «Ночь квестов». Она посвящена русской готической литературе. Читатель наверняка задумался над вопросом: разве есть русская готическая литература?

1833 год. Залитый дождём Петербург встречает повесть Александра Сергеевича Пушкина «Пиковая дама» и упивается мистицизмом. Это было то время, когда модно было вызывать духов и искать мистику там, где можно и нельзя. Это было время масонства. А потом образ Пиковой дамы ушёл в небольшое небытие, чтобы вернуться в современную отечественную массовую культуру в образе… призрака. Страшно? Именно потому, что страшно – она стала новым популярным персонажем отечественных хорроров. Образ Пиковой дамы изменился. Но именно в «Пиковой даме» и были элементы готической литературы. Были они и в произведениях Н.В. Гоголя.

Учебно-научная библиотека им. В.А. Журавлёва поставила цель избавиться от «наростов» времени и вернуться к ортодоксальному пониманию образов и смыслов русской литературы XIX века. «Пиковая дама» Пушкина является одним из смыслов.

«Ночь квестов» – это то время, когда в игровой форме читатели знакомятся с атмосферой XIX века, с чаяниями и обычаями общества. Во время академических занятий студент получает знание и механизм к пониманию происходящих процессов, тогда как внеучебная составляющая, а в данном случае – «Ночь квестов», призвана добавить красок и эмоций к тому, что нам известно из фактологии. Таким образом и получиться прожить целую ночь не в XXI веке, а в XIX.

Ночь квестов» в 2023 году – принципиально новый формат, предложенный УНБ. Таких ночей ещё не было. Вас ждёт 4 квеста, игра «Мафия» и настольные игры. Чего точно стоит ожидать от мероприятия – это эмоции! Например, один квест носит мистический характер: вы можете пощекотать нервы. Другой квест – познавательный. Третий – квест-бродилка на логику.

Познакомьтесь с «Мумией в Эрмитаже». Закрытый квест, участникам которого ставится задача выбраться из комнаты. По легенде, каждую ночь в Эрмитаже в зале египтологии происходят странные вещи. Так уж совпало, совершенно случайно, странные таинственные находки стали появляться после того, как в Эрмитаж привезли мумию. До сих пор египтологи не могут понять, чья эта мумия и какому рангу она принадлежала, так как все иероглифы были уничтожены. Только Вам предстоит раскрыть тайну, до такого момента как она проснётся… На это у Вас есть 45 минут.

Для желающих побродить представляем вашему вниманию «Тайну утерянных строк». Группа молодых людей пробралась в библиотеку в поисках древнего манускрипта. Обнаружив, что заключительный фрагмент рукописи утерян, они вызывают дух автора. Теперь ваша задача отыскать фрагменты текста, проходя испытания, которые придумал для вас автор и его друзья. Будьте внимательны, потревоженные духи очень редко бывают добрыми. Сможете ли вы пройти все испытания, или текст манускрипта так и останется тайным знанием?

Может, вы хотите «побродить» по произведениям Гоголя? Необычный квест по одному из самых мистических персон русской литературы уже ждёт вас. А называется квест «Страсти по Гоголю».

И как же обойтись без мистики? Ведь XIX был пропитан мистицизмом. И начался он с мистицизма, связанного с императором Павлом. Итак, для вас вновь закрытая комната, и цель не нова – выбраться из неё за отведённое время. Чем дольше вы остаётесь внутри, тем страшнее для вас. И да, у вас всего одна фраза, чтобы выйти наружу.

Каждый год Учебно-научная библиотека им. В. А. Журавлёва в предпоследнюю пятницу апреля принимала участие во Всероссийской акции «Библионочь». Теперь же мы предложили свой формат, своеобразный эквивалент «Библионочи», но предлагающий в основе самый популярный ныне формат мероприятия – квест. Но кроме квестов остались и другие площадки. Например, вас ждёт игра «Мафия» в стиле «Преступления и наказания», игра «Фанты», настольные игры с клубом «Хитрый ёж», а также кинотеатр.

«Ночь квестов» пройдёт в библиотеке УдГУ по адресу ул. Ломоносова, 4б, 28 апреля в 18:00.

Пресс-служба УНБ УдГУ

Выбор периода

апрель 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Рубрики