Новая модель образовательной системы вводится в УдГУ в рамках «Приоритета-2030»

Проекты, реализуемые по «Приоритету-2030», находят продолжение в новых идеях и проектах. Об этом говорит руководитель подпроекта «Информационная безопасность / отечественное ПО» в стратегическом проекте «Создание Центра смарт-компетенций в УР» Жанна Николаевна Колчерина:

– Институт права, социального управления и безопасности УдГУ, благодаря участию в «Приоритете-2030», реализует два проекта. Первый – проект «Центр компетенций по внедрению отечественного программного обеспечения». Он призван способствовать импортозамещению через подготовку кадров по востребованным компетенциям администрирования программных ИТ-решений и эксплуатации оборудования отечественных разработчиков и других.

Второй проект – «Полигон для апробации и внедрения решений с применением отечественного программного обеспечения». Он направлен на формирование цифровой экосистемы института, обеспеченной технологиями – с обязательным учетом требований по информационной безопасности.

Сегодня на ресурсах полигона создана виртуальная среда, предоставляющая возможность развертывания лабораторных стендов по разным тематическим кластерам: отечественные ОС и прикладное ПО; виртуальные полигоны для построения и тестирования различных типов сетей в облачной инфраструктуре (цифровые двойники).

Технические ресурсы, технологии виртуализации расширяют возможности образовательного процесса – сейчас предстоит реализовать практико-ориентированную модель подготовки кадров с профильной углубленной подготовкой студентов на основе современных ИТ-решений. На это есть запрос индустриальных партнеров.

Пилотный проект «Социо-киберфизическая образовательная система подготовки кадров в области информационной безопасности» предполагает подход «перевернутого учебного плана» с ускоренной прикладной подготовкой студентов УГСН 10.00.00.

На младших курсах развитию профессиональных компетенций обучающихся помогает студенческое конструкторское бюро «Киберхаб», где студенты ищут решения инженерных и проектных задач, в том числе для работодателей. На выходе из вуза они будут более востребованы на рынке труда – как выпускники с подготовкой иного качества.

Помимо этого на ресурсах полигона в настоящее время реализуются программы дополнительного профессионального образования в рамках программы софинансирования Удмуртской Республики.

май 2024 Calendar