Новая специальность для магистров

Продолжает развиваться проект «Интеллектуальный капитал региона» в рамках программы «Приоритет 2030».

В июне 2022 года в Точке кипения УдГУ Т в рамках стартовой онлайн-встречи с участниками чемпионата «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» состоялась презентация образовательной программы аспирантуры «Искусственный интеллект и машинное обучение».

Отдельной научной специальности для присуждения ученых степеней именно по искусственному интеллекту и машинному обучению до последнего времени не было. Если до появления программы подготовки аспирантов по специальности «Искусственный интеллект и машинное обучение» научную степень получали лишь в смежных науках, то с введением ее и новой номенклатуры Министерства науки и высшего образования РФ есть возможность в процессе учебы приобрести комплексные знания из разных направлений, связанных с изучением, развитием и практическим применением технологий искусственного интеллекта и машинного обучения.

Основные направления программы: Обработка речи и естественного языка; Машинное зрение и интеллектуальные системы поддержки принятия решений; Автоматизация машинного обучения. Практическое применение технологий искусственного интеллекта для цифровой трансформации предприятий и организаций Удмуртской Республики

Программа предусматривает значительную долю научно-исследовательской компоненты, что позволит обучающимся выбирать проблематику НИР в соответствии со своими интересами, уровнем подготовки, текущими проектами кафедр и базового предприятия, а также доступными грантовыми программами.

точка кипения точка кипения 3 точка кипения 2

июль 2024 Calendar