Новую методику по развитию волонтёрства планируют внедрить в УдГУ

19 апреля в пространстве «Точки кипения УдГУ» состоялся Республиканский круглый стол «Добровольчество – духовное взросление» для представителей образовательных организаций Удмуртской Республики, органов государственной власти, руководителей общественных организаций.

Главной целью мероприятия стала разработка плана мероприятий по внедрению методики «Обучение служением» в образовательных учреждениях Удмуртской Республики и распространение добровольческих инновационных практик социальной деятельности. Организатором круглого стола выступил Департамент по молодёжной и социальной политике ФГБОУ ВО «УдГУ».

Обучение служением – это уникальная образовательная методика, способствующая развитию у учащегося интереса к поиску своей личностной уникальности, построению индивидуальной траектории профессионального роста. Данная методика связывает общественно полезную деятельность и теоретическое образование таким образом, что эти объединенные компоненты усиливают эффективность друг друга. На сегодняшний день ФГБОУ ВО «УдГУ» активно включает методику «Обучение служением» в образовательную деятельность – на базе вуза существует несколько волонтерских отрядов профессиональной направленности (отряд спасателей, юридический отряд, отряд экологов, педагогический отряд).

Участниками круглого стола стали Широбоков Сергей Валентинович – руководитель Студенческого добровольного пожарно-спасательного отряда ИГЗ «Спасатель», Дружакина Ольга Павловна, доцент кафедры инженерной защиты окружающей среды Института гражданской защиты УдГУ, автор проекта «Раздельному сбору отходов - да!», Копылов Сергей Владимирович – заведующий юридической клиникой УдГУ, Солодянкина Ольга Владимировна – заведующая кафедрой социальной работы УдГУ.

Федеральный эксперт круглого стола Тетерский Сергей Владимирович, доктор педагогических наук, профессор, член Координационного совета при Общественной палате РФ по развитию добровольчества, редактор методического пособия «Обучение служением» высоко оценили имеющийся в университете опыт волонтёрства профессиональной направленности и предложения университета по развитию волонтерского движения.

Также положительную оценку дали Лихачева Ольга Михайловна – руководитель республиканской газеты "ЖИВИ", член Общественной палаты Удмуртской Республики, Бускина Ольга Витальевна – заместитель начальника Управления по физической культуре спорту и молодежной политике г. Ижевска.

В ходе обсуждения были выдвинуты идеи обязательного для всех первокурсников вводного занятия «Волонтерство» с демонстрацией возможности ресурса Добро.рф и помощи в регистрации на нём. Интерес участников круглого стола привлекла идея создания в каждой студенческой группе волонтерского объединения, как площадки для профессиональных экспериментов, отработки курсовых, выпускных квалификационных работ и диссертаций, а также возможности зачета опыта волонтерской деятельности в профессиональной сфере в качестве учебной практики.

MG 6623 MG 6693