О сохранении обязательного масочного режима на территории объектов ФГБОУ ВО «УдГУ» с целью профилактики и снижения риска распространения коронавирусной инфекции

В соответствии с пп. 6 п. 10 распоряжения Главы Удмуртской Республики № 27-РГ от 10 февраля 2021 года "О внесении изменения в распоряжение Главы Удмуртской Республики от 18 марта 2020 года № 42-РГ "О введении режима повышенной готовности и об отдельных мерах по снижению риска распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории Удмуртской Республики", обязывающим граждан использовать маски или иные их заменяющие изделия в том числе при посещении государственных учреждений, приказом ректора № 1009/01-01-04 от 27 августа 2020 г. "О проведении предупредительных мероприятий для профилактики и снижения риска распространения коронавирусной инфекции на рабочих местах и в учебных помещениях ФГБОУ ВО "УдГУ", а также в связи с тем, что на территории ФГБОУ ВО «УдГУ» ежедневно выявляются новые случаи заболевания новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) среди сотрудников и обучающихся, при этом в течение последней недели складывается тенденция увеличения случаев заболевания, с 12.02.2021 г. на территории ФГБОУ ВО «УдГУ» будет сохранен обязательный масочный режим в профилактических целях.

Руководителям структурных подразделений, директорам институтов, директору МКПО:

1.1. Организовать проведение системной информационно-разъяснительной работы с работниками структурных подразделений и обучающимися по вопросу обязательного соблюдения масочного режима и довести до их сведения необходимость выполнения следующих мероприятий, направленных на снижение риска распространения коронавирусной инфекции:

• Соблюдение правил личной гигиены: мытье рук с мылом или жидким моющим средством, гигиеническая обработка рук с применением кожных антисептиков в течении всего рабочего/учебного дня, после каждого посещения туалета, перед каждым приемом пищи;
  • Использование средств индивидуальной защиты (масок защитных, перчаток) с соблюдением режима их использования;
  • Применение масок работниками и обучающимися при входе на объекты университета, во время нахождения на территории университета, во время осуществления работниками трудовой деятельности и обучающимися во время учебного процесса;
  • Правила применения, периодичность смены и порядок утилизации использованных средств индивидуальной защиты указан в «Памятке по применению, смене и утилизации использованных средств индивидуальной защиты (масок и перчаток защитных)», утвержденной приказом ректора от 27.08.2020 г. № 1009/01-01-04.
  • Проведение дезинфекции своего рабочего/учебного места (поверхности рабочего стола, клавиатуры, телефонного аппарата и др.) с использованием дезинфицирующих салфеток, либо иных имеющихся дезинфицирующих средств;
  • Соблюдение социальной дистанции в холлах, коридорах, при входах в рабочие и учебные помещения, в помещениях для приема пищи и др.;
  • Регулярное проветривание рабочих/учебных помещений во время перерывов. Периодичность и длительность проветривания помещений указана в «Памятке по организации и проведению проветривания помещений на территории ФГБОУ ВО «УдГУ»;
  • Установка в рабочих/учебных помещениях рециркуляторов по заявкам подразделений для проведения учебных занятий, а также в местах общего пользования общежитий по заявкам заведующих общежитий.

1.2. Осуществлять контроль за соблюдением мер, направленных на снижение риска распространения коронавирусной инфекции.

март 2024 Calendar