Объединившись воедино: Российские Студенческие Отряды примут участие в акции «День ударного труда»

День ударного труда 1 День ударного труда 2 День ударного труда 4 День ударного труда 3

Бойцы Российских Студенческих Отрядов примут участие во всероссийской патриотической акции «День ударного труда».

Свое начало студенческая акция берет с 60-х годов прошлого века. С тех пор и по сей день ее главным постулатом служит – ударный и безвозмездный труд на благо общества. Что это значит? А значит это то, что студент или отряд добровольно переводит заработанные за день средства на различные социально-значимые цели в Фонд студенческих отрядов.

17 августа – это дата единых действий акции, это дата, объединяющая 240 тысяч молодых и активных людей по всей стране.

В 2018 году на Всероссийском совещании руководителей региональных штабов РСО было принято решение, что средства, собранные в рамках акции будут направлены на создание Музея российских студенческих отрядов в г. Москве, ведь 2019 год – особенный для студенческих отрядов всех поколений. Движение студенческих отрядов Российской Федерации отметит 60-летний юбилей и 15-летие современного этапа своего развития. За это колоссальное время своего существования участники студенческих отрядов были сопричастны к возведению национальных объектов страны, становились участниками знаковых мировых событий и мероприятий. Поэтому Музей объединит трудовой опыт, достижения, традиции и культурное наследие студенческих отрядов всех поколений, накопленных с 1959 года.

Наша ценность - традиции

Акция была придумана и инициирована студенческими отрядами еще в 60-е годы прошлого века, и тогда же она стала традиционной. Суммы собранных средств (в пересчёте на старые деньги) достигали десятки миллионов рублей. Первый официальный День ударного труда состоялся в 1962 году. До этого подобные акции были, но имели небольшой масштаб. В первый год студенты-целинники на собранные средства в день акции приобрели колонну сельскохозяйственных машин, которую направили в дар Кубе. Студенты переводили средства в помощь Вьетнаму на покупку медикаментов, в Ташкент при природных катастрофах, а также на строительство городов, возведение памятников и многое другое.

Современный День ударного труда - это добрая традиция, которую мы продолжаем как наследники истории отрядного движения и просто как люди, неравнодушные к проблемам других. На новом этапе развития студенческих отрядов патриотическую акцию возродили в 2012 году. Первыми в ней приняли участие бойцы Всероссийских студенческих строек «Сочи» и «Бованенково». Собранные средства в День ударного труда в 2012, 2013 и 2014 годах были направлены на организацию Всероссийского слета студенческих отрядов, посвященного 55-летию движения студенческих отрядов и 10-летию современного этапа развития.

В 2015 году на собранные средства силами бойцов была оказана помощь 215 ветеранам Великой Отечественной войны. Все деньги пошли на ремонт квартир ветеранов ВОВ.

В 2016 году бойцы спасли жизнь своему Командиру – Михаилу Киселеву, который получил травму. Все собранные средства были направлены на лечение и реабилитацию Михаила.

В 2017 году средства были направлены на реализацию 19 социально-значимых проектов бойцов Российских Студенческих Отрядов из 15 регионов: Амурская, Архангельская, Белгородская, Калининградская, Липецкая, Нижегородская, Омская, Оренбургская, Тюменская, Челябинская области, Пермский и Приморский край, Республика Мордовия и Удмуртия, г. Севастополь.

Как принять участие:

Чтобы принять участие, нужно:

– написать типовое заявление по установленной форме на имя работодателя
или – перечислить средства самостоятельно.

За типовой формой заявления можно обратиться в свой региональный штаб, штаб трудового проекта, а также скачать его на официальном сайте акции фондрсо.рф. В наименовании платежа указать «добровольное пожертвование от ЛСО (название отряда, регион формирования отряда) на уставные цели Фонда РСО».

Справка: Фонд РСО – некоммерческая организация, которая была учреждена 7 апреля 2012 года по решению МООО «РСО» и зарегистрирована Управлением Минюста по Москве 20.06.2012 г. Целью Фонда является формирование имущества, в том числе денежных средств, на основе добровольных имущественных взносов, а также иных не запрещенных законом поступлений, содействие развитию и укреплению МООО «РСО» и её региональных отделений, повышению общественной активности, решению актуальных проблем.

июнь 2024 Calendar