Образование в контексте цифровой трансформации

В рамках ПСАЛ «Приоритет-2030» активно реализуется Стратегический проект «Создание центра смарт-компетенций цифровой трансформации Удмуртской Республики».

К сентябрю 2022 года УдГУ получил такие результаты в рамках подпроекта «Цифровизация образовательной и научной деятельности» в 2021-2022 гг.

Университетом создана инфраструктурная база, необходимая для эффективного и качественного формирования цифровых компетенций. Она включает

• комплекс центров цифрового обеспечения образовательного процесса,
  • специализированный цифровой кластер,
  • экосистему формирования у обучающихся цифровых компетенций в рамках мероприятий «Дом научной коллаборации – Информатика»,
  • центр онлайн-обучения,
  • ИТ-парк, включая «Цифровую кафедру», в рамках которой в 2022 г. приступят к обучению по программам профессиональной переподготовки 652 студентов УдГУ и других вузов региона.

Для получения обучающимися цифровых компетенций разработан и введён в практику ряд дополнительных образовательных программ – они касаются сквозных цифровых технологий и внедрения цифровых инструментов в образовательный процесс:

1. «Применение цифровых технологий в профессиональной деятельности» (программа профессиональной переподготовки, зачислены на обучение 475 чел.);
  2. «Разработка и тестирование программного обеспечения в сфере сквозных цифровых технологий» (программа профессиональной переподготовки, зачислены на обучение 207 чел.);
  3. «Цифровые инструменты образовательного процесса» (программа повышения квалификации, удостоверения получили 17 чел.);
  4. «Введение в интеллектуальный анализ данных для лингвистов» (программа повышения квалификации, удостоверения получили 12 чел.);
  5. «Электронно-информационная среда вуза: информационно-коммуникационные технологии, электронные и информационные ресурсы» (программа повышения квалификации, удостоверения получили 305 чел.).

Работа по формированию дополнительных образовательных программ продолжается: к концу 2022 года появятся такие, как «Технологии и инструменты электронного обучения в профессиональной деятельности педагога в условиях цифровой трансформации образования» (программа повышения квалификации, до 20 чел.), «Цифровые инструменты образовательного процесса» (программа повышения квалификации, дополнительный приём до 20 чел.).

май 2024 Calendar