Общественный интерес к работе учёных УдГУ

Общественная палата Удмуртской Республики откликнулась на обеспокоенность граждан состоянием древесных насаждений в городах региона. И 20 октября 2022 г. в Доме дружбы народов состоялось заседание на тему «Древесные насаждения городов Удмуртии – использование, воспроизводство, охрана, правовое регулирование». В повестку вошло представление проекта «Зелёный код Ижевска» – в состав его рабочей группы от Удмуртского государственного университета входит доктор биологических наук, профессор, директор Института гражданской защиты Бухарина Ирина Леонидовна.

Как приглашённый специалист она представила доклад «Современные средства и методы оценки состояния зелёных насаждений», рассказав о более чем 20-ти летнем опыте её научной школы по изучению зелёных насаждений Ижевска. Профессор заострила внимание на тех актуальных задачах оценки состояния насаждений, которые стоят в настоящее время: оценка средостабилизирующей роли насаждений и депонированного ими углерода; актуальность научного подхода к подбору видового состава насаждений; объективность оценки и необходимость создания информационной среды по учёту зелёных насаждений для оперативного управления зелёным фондом, совершенствования системы контроля. Бухарина И.Л. сообщила о том, что развитие экологической инфраструктуры городов и населённых пунктов ̶ одно из направлений стратегического проекта «Новое качество жизни: ответы на современные биоэкологические вызовы», которое реализует Удмуртский госуниверситет в рамках программы «Приоритет-2030». Она продемонстрировала возможности новых современных приборов, которые приобретены в рамках «Приоритета-2030» и уже используются в реализации проекта.

В докладе были представлены предварительные результаты выполнения НИР по муниципальному контракту «Создание автоматизированной информационной системы мониторинга состояния зелёных насаждений по результатам инвентаризации и паспортизации на основе таксационной оценки и анализа научных исследований состояния растений с разработкой эскизных проектов (концепций) благоустройства и озеленения (2 пилотные территории)». Работы по данному проекту ведутся группой сотрудников и учёных УдГУ: Ковальчуком А.Г. (руководитель), Рябовым Д.С., Ведерниковым К.Е., Бухариной И.Л., Журавлёвой А.Н., Копысовой И. За разработку автоматизированной информационной среды отвечают Лашкарёв А.Н. и Галиуллин М.Э.

Результаты этого проекта вызвали особый интерес членов Общественной палаты УР и глав муниципальных образований УР, присутствовавших на заседании. Было принято решение провести презентацию итоговых результатов выполняемого учёными УдГУ проекта на заседании Общественной палаты УР с приглашением глав городских и сельских поселений – для распространения опыта и возможного масштабирования проекта уже в рамках республики.

Бухарина в Доме дружбы Заседание ОП в Доме дружбы

июль 2024 Calendar