Обучение представителей министерств по программе Управление проектами государственно-частного партнерства в УР

В рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между Правительством УР, УдГУ и ЗАО «ТРАНСПРОЕКТ Групп» (Москва) на базе РАНХиГС 7–11 декабря состоялось обучение представителей министерств по программе «Управление проектами государственно-частного партнерства в УР».

Среди слушателей — представители Министерства здравоохранения УР, Министерства социальной, семейной и демографической политики УР, Министерства строительства, архитектуры и жилищной политики УР, Министерства транспорта и дорожного хозяйства УР, Министерства энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и государственного регулирования тарифов УР, Министерства сельского хозяйства и продовольствия УР, Министерства образования и науки УР, Министерства по физической культуре, спорту и молодёжной политике УР, Министерства культуры и туризма УР и др.

Представители министерства экономики УР и Агентства инвестиционного развития УР проинформировали участников программы о системе государственного планирования и роли государственно-частного партнерства в решении задач социально-экономического развития территории. Давыдова Надежда Станиславовна, д.э.н., профессор кафедры экономики УдГУ, рассказала о состоянии и перспективах развития государственно-частного партнерства в Российской Федерации и Удмуртской Республике, об опыте реализации проектов и отраслевой специфики. В рамках круглого стола «Сопровождение реализации проектов ГЧП органами власти» представители министерств и ведомств поделились своим опытом реализации проектов, трудностями при их реализации и планами на перспективу.

Особый интерес вызвал мастер-класс Председателя Совета директоров ЗАО «ТРАНСПРОЕКТ Групп» (г. Москва), который совместно с Коноваловой Татьяной Николаевной проинформировал участников программы о своем опыте структурирования проектов в различных отраслях экономики, распределении рисков, основных этапах подготовки проекта ГЧП. Брыксина Виктория Вячеславовна, заместитель начальника отдела Департамента координации, развития и регулирования внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития России рассказала о возможностях привлечения иностранных инвестиций для реализации проектов. В течение недели участники не только активно изучали различные вопросы разработки и реализации проектов, но и выполняли кейсы, играли в деловые игры, что позволило более глубоко осознать вопросы структурирования проектов ГЧП.

На вручении дипломов присутствовал министр экономики УР Зайцев Михаил Петрович, который поблагодарил участников за активную работу, обозначил перспективные проекты государственно-частного партнерства и отметил, что это только 1 этап работы, на следующем этапе предстоит разработка и защита проектов.

май 2024 Calendar