Остановись, мгновение, на… фото

Розанов – летописец УдГУ

В августе Всемирный день фотографии. Он важен для поклонников этого вида искусства, специалистов и любителей этого дела и, конечно, СМИ, которые уверены: лучше один раз увидеть…

Фотография – это свидетельство, порой красноречивее слов.

Если спросить университетских старожилов, кого из фотографов вуза они знают, те сразу назовут Александра Ивановича Розанова. Сейчас ему было бы 73 года, но он ушёл почти десять лет назад.

В научно-образовательном и экспозиционном центре (музее) УдГУ хранится его архив.

«Он остался в памяти многих людей нашего университета как летописец вуза, который на фотоснимках и в видеоматериалах фиксировал историю университетской жизни. Почти 30 лет его видели с фотоаппаратом или кинокамерой в руках практически на всех мероприятиях УдГУ. Его искусство сохранило для нас события и лица университета в фотографиях и сделало их общим достоянием», – говорят сотрудники музея.

Розанов А.И. 2005 год

Фото Розанова А.И. хранится в музее УдГУ

Казалось, его жизненный путь никак не мог привести в университет: в 1969 году получил среднее техническое образование по специальности техник-технолог, окончив Ижевский индустриальный техникум. Свою трудовую деятельность начал в 1968 году токарем на Ижмаше, будучи ещё студентом техникума. До 1972 года работал в ИНИТИ, на Мотозаводе и УПП ВОС инженером-технологом. Общий трудовой стаж – 45 лет (до декабря 2013 года).

Судьба сделала поворот, и в 1974 году Александр Иванович был принят на должность фотографа на турбазе «Югдон». Так началась эта профессиональная деятельность.

Затем он работал инженером и кинооператором в техническом университете, но уже в ноябре 1983 года пришёл в УдГУ, получив должность учебного мастера лаборатории «Технические средства охраны (ТСО)» кафедры психологии.

Розанов А.И. 2009 год

После придания лаборатории ТСО статуса межфакультетской кино-фотолаборатории (КФЛ), в 1985 году переведён на должность старшего инженера, а затем с 1 января 1989 года стал её заведующим. Основной задачей КФЛ была организация фотопроцесса в УдГУ, с чем А.И. Розанов справился успешно: реконструировал и оборудовал две фотолаборатории, выполнял фотозаявки на высоком техническом и художественном уровне. За годы работы создал фото и видеоархив вуза, обеспечивал видео и фотосъёмку мероприятий, оформление и регулярное обновление фотостенда в 1 учебном корпусе, готовил фотографии для газеты «Удмуртский университет» и сайта УдГУ. В те годы подтвердил высший квалификационный разряд фотографа.

Фото из архива Розанова А.И.

Фотолетопись УдГУ представлена в широком жанровом спектре: от фоторепортажа и художественного портрета до творческого сюжета в рамках учебно-производственных практик студентов и выездных экспедиций ведущих факультетов и институтов вуза.

фото из архива Розанова А.И. хранится в музее УдГУ

Розанов А. И. провёл 3 персональные выставки: «Природа», «Архитектура», «Зарубежные поездки». Для выставки, посвящённой архитектурному наследию Прикамья, автор подготовил интересный видеосюжет. Многие его работы представлялись на российских и международных выставках и ярмарках, использовались в подготовке представительских буклетов вуза. Знания и опыт фотохудожника Александр Иванович передавал студентам, вёл курс по фото- и видеоделу, создавал слайд-фильмы по учебному и научному процессам.

Человека нет уже давно, но остался фотоархив вуза, созданный им, остаётся в памяти его имя и репутация настоящего патриота университета и классного профессионала своего дела.

Благодарим сотрудников НОЭЦ за помощь в подготовке материала.

июль 2024 Calendar