Осторожно, мошенники!

Напоминаем, что в настоящее время участились факты мошенничества в отношении работников и студентов высших учебных заведений России, в том числе путём направления сообщений от имени ректоров вузов и руководства Минобрнауки РФ с просьбой перевести личные денежные средства на банковские счета.

В отделе безопасности УдГУ приводят один из примеров схемы работы мошенников.

В конце марта - начале апреля 2023 г. один из студентов УдГУ, в связи с поиском работы, оставлял своё резюме на различных сайтах по поиску работы.

В результате этому студенту поступил звонок. Звонившей была девушка, которая представилась сотрудником компании, набирающей работников для осуществления трудовой деятельности путём удалённого доступа, а именно, на должность копирайтера.

Беседа проходила в рабочем ключе, звонившая говорила, что их компания выполняет задачи ПАО «Сбербанк» путем удалённого доступа. В ходе беседы звонившая пояснила, что их сотрудники проводят все рабочие беседы в приложении «Skype», в связи с чем попросила указанного студента УдГУ установить данное приложение, что студент и сделал.

Далее звонившая пояснила, что для связки будущего профиля дистанционного работника с ПАО «Сбербанк» необходимо осуществить перевод денежных средств с банковской карты ПАО «Сбербанк» на свой абонентский номер (номер мобильного телефона), то есть на свою сим-карту в сумме 10 900 рублей. При этом звонившая заверила, что денежные средства не будут переведены на абонентский номер студента УдГУ, а сразу же вернутся ему обратно на банковскую карту. И, таким образом, переводом указанной суммы студент УдГУ получит задания для работы.

Доверившись звонившей, студент УдГУ осуществил перевод денежных средств со счета своей банковской карты ПАО «Сбербанк» в сумме 10 900 руб. на свой абонентский номер. После чего ему пришло сообщение от ПАО «Мегафон», что указанная сумма зачислилась на счет его номера телефона. Звонившая девушка пояснила, что поможет ему вернуть денежные средства и переведёт разговор на другого специалиста, который решит данный вопрос.

Через какое-то время со студентом связался другой человек (мужчина), по указанию которого (!!!) он установил на свой мобильный телефон программу удалённого доступа, после чего обнаружил, что денежные средства пропали.

Напоминаем, что выполнение подобных предложений по телефону, в сети Интернет и других ситуациях приводит к безвозвратной потере своих денежных средств или (в отдельных случаях) личного имущества.

Ни в коем случае не сообщайте реквизиты своей банковской карты, а именно, номер карты, срок её действия, трёхзначный номер на обороте карты, одноразовые пароли, поступающие на телефон и внимательно читайте СМС-сообщения с паролем, где прописано «Никому не сообщайте пароль, даже сотруднику банка».

Осторожно мошенники 1 Осторожно мошенники 2 Осторожно мошенники 3 Осторожно мошенники 4 Осторожно мошенники 5

май 2024 Calendar