Отчётное мероприятие ключевого центра дополнительного образования детей «ДНК им. В. И. Вернадского»

В актовом зале Учебно-научной библиотеки УдГУ им. В. А. Журавлёва состоялось отчётное мероприятие ключевого центра дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им. В. И. Вернадского».

«Дом научной коллаборации им. В. И. Вернадского» был открыт в УдГУ в октябре 2020 года в рамках национального проекта «Образование» и его подпроекта «Успех каждого ребёнка». Открытие ДНК в Ижевске – это результат огромной совместной работы нескольких ведомств: Правительства УР, Министерства образования и науки УР, Удмуртского государственного университета. Большую роль в его создании сыграли министр образования и науки УР Светлана Михайловна Болотникова, руководитель Регионального центра одарённых детей УР «ТАУ» Римма Римовна Бякова, ректор УдГУ Галина Витальевна Мерзлякова, директор Института дополнительного профессионального образования УдГУ Михаил Юрьевич Малышев и многие другие.

Обучение в ДНК проходит в формате 5 образовательных проектов по двум направлениям «технология» и «биология». Ключевыми направлениями ДНК являются проекты: «Детский университет» (5–9 кл.), «Малая академия» (10–11 кл.), «Урок технологии», «Урок биологии», в рамках направлений реализуется 11 образовательных программ. Еще одно важное направление деятельности ДНК – это повышение квалификации педагогов школ в рамках проекта «Педагог К-21».

Центр предоставляет возможность школьникам получить опыт работы над научными задачами вместе с учёными, преподавателями, аспирантами и магистрантами УдГУ, окунуться в университетскую атмосферу и поработать на уникальном оборудовании, которого нет в обычных школах. Учителя имеют возможность повысить свою квалификацию.

За год своего существования ДНК наладил сотрудничество с порядка 20 школами Удмуртии, обучение в центре прошли 400 школьников со всей Республики, более 50 преподавателей повысили квалификацию в рамках проекта «Педагог К-21». Кроме того, центром были проведены многочисленные экскурсии, семинары, мастер-классы и круглые столы (г. Сарапул, г. Можга, Якшур-Бодьинский район, г. Камбарка, г. Ижевск), а также хакатон «Юные инженеры» с Академией «Калашников». Воспитанники центра уже являются призёрами и победителями региональных и Всероссийских конкурсов и конференций. В новом учебном году в ДНК планируется внедрение 9 новых образовательных программ: мультимедиа, программирование систем «Умный дом» и Интернет-вещей, шахматы, эколог+, погружение в физиологический эксперимент, геоинформационные технологии в туризме, генетическая видовая идентификация, развитие soft skills, «cyberspace».

«ДНК – это огромная подготовительная работа, связанная с обеспечением помещений и с покупкой оборудования. Университет провёл также огромную работу, связанную с ремонтными работами. Появление дома научной коллаборации в УдГУ – это не просто создание некой структуры на базе вуза, это, прежде всего, участие университета в национальном проекте «Образование», в федеральном проекте «Успех каждого ребёнка», это опыт взаимодействия университета с министерством образования и науки Удмуртии, это первые серьёзные мероприятия, которые закладывают основу нашего последующего развития. Совместная работа с центром одарённых детей «ТАУ» - это тоже ступенька для нашего развития, для того чтобы в дальнейшем наши абитуриенты оставались в республике. Подводя итоги, я хочу поблагодарить тех, кто принимал участие в создании ДНК. Сегодня в коридорах университета ходят счастливые, гордые абитуриенты и гордятся тем, что они занимаются в Доме Научной Коллаборации УдГУ – именно ради этого стоит работать и преодолевать трудности. Огромное вам спасибо за ваш интеллектуальный труд, за огромную организационную работу, за дополнительную работу в период становления ДНК. Очень ценно ваше стремление работать на благо университета, на благо интересов детей и на благо интересов нашей Республики»

Галина Мерзлякова, ректор УдГУ

май 2024 Calendar