Открытие II Всероссийской научно-практической конференции «Просветительство в истории и современном развитии литературы, культуры и образования народов России», приуроченная к 125-летию удмуртских поэтов-просветителей Кузебая Герда (1898–1937) и Ашальчи Оки (1898–1973) и 100-летнему юбилею известного критика, литературоведа Зои Алексеевны Богомоловой (1923–2012) состоялось в УдГУ. Ведущий организатор конференции – ИУФФУиЖ УдГУ. Важнейшая задача научного мероприятия - популяризация идей великих просветителей России, являющихся представителями разных народов. Их просветительские концепции обретают ныне, на рубеже ХХ – ХХI вв., новую силу звучания и особенную востребованность в единении страны.

Гостями на открытии конференции стали: проректор по учебной работе и внешним связям Кибардин Михаил Михайлович, министр образования и науки Удмуртской Республики Болотникова Светлана Михайловна, заместитель председателя Государственного Совета УР, председатель постоянной комиссии Государственного Совета УР по науке, образованию и поддержке институтов гражданского общества Ишматова Татьяна Витальевна, министр культуры УР Соловьёв Владимир Михайлович, министр национальной политики УР Петров Эдуард Степанович, председатель постоянной комиссии Государственного Совета УР по культуре, туризму и национальной политике, председатель межрегиональной общественной организации всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш» Ураськин Андрей Иванович, руководитель Удмуртского института истории языка и литературы УрО РАН Поздеев Игорь Леонидович.

Татьяна Витальевна отметила, что всех присутствующих объединяет то, что они чувствуют сопричастность с делами и началами, которые были сделаны великими просветителями, о которых на протяжении всей конференции будут вестись диалоги и высказаны научные доклады.

Открытие важной для Удмуртии конференции посетил и родственник основоположницы удмуртской литературы и зачинательницы женской поэзии Ашальчи Оки и её брата, поэта-песенника, Айво Иви, председатель республиканской профсоюзной организации работников образования Векшин Владимир Васильевич, который поделился своими воспоминаниями о поэтах Удмуртии.

«Мне посчастливилось быть потомком таких великих людей. Время от времени я разбираюсь в своих истоках, и для меня остаётся загадкой появление двух по-настоящему значимых для удмуртского народа людей в нашей семье. Мне посчастливилось лично знать Ашальчи Оки, и я воспринимал её не так, как мы воспринимаем её сегодня. Она была выдающейся поэтессой, человеком из другой среды и породы. Это было заметно».

Продолжением официального открытия стало пленарное заседание, где с докладом о творчестве поэта и прозаика Кузебая Герда выступил удмуртский писатель, литературовед, критик, журналист, доцент ИУФФиЖ УдГУ Шкляев А.Г. В День российской науки, 8 февраля, Александр Григорьевич стал Лауреатом премии Правительства Удмуртской Республики имени З.А. Богомоловой.

После пленарного заседания участники разошлись по секциям, в рамках которых в Библиотеке УдГУ прошла работа круглого стола и Научно-практический семинар, который состоялся в Национальной библиотеке УР. Для выступления заявились 205 докладчиков со всей России и Азии.

Открытие II Всероссийской научно-практической конференции «Просветительство в истории и современном развитии литературы, культуры и образования народов России»1 Открытие II Всероссийской научно-практической конференции «Просветительство в истории и современном развитии литературы, культуры и образования народов России»2 Открытие II Всероссийской научно-практической конференции «Просветительство в истории и современном развитии литературы, культуры и образования народов России»3 Открытие II Всероссийской научно-практической конференции «Просветительство в истории и современном развитии литературы, культуры и образования народов России»5 Открытие II Всероссийской научно-практической конференции «Просветительство в истории и современном развитии литературы, культуры и образования народов России»4 Открытие II Всероссийской научно-практической конференции «Просветительство в истории и современном развитии литературы, культуры и образования народов России»6

май 2024 Calendar