Открытие экспозиции Аллея памяти и благодарности

Аллея памяти и благодарности

28 апреля 2015 г. в Учено-научной библиотеке УдГУ состоится открытие экспозиции «Аллея памяти и благодарности», посвященной участникам Великой Отечественной войны, и презентация информационного ресурса с виртуальной «Книгой памяти и благодарности».

У каждой семьи своя память о войне: у многих с фронта не вернулись отцы и братья, старшие родственники трудились в тылу, оказались в плену и лагерях, жили на оккупированных фашистами территориях. Чтобы память семейная стала общей памятью студентов УдГУ, жителей нашей республики, библиотека УдГУ создала «Аллею памяти и благодарности» об участниках войны.

В марте-апреле 2015 г. была объявлена фото-акция «Аллея памяти и благодарности», принять участие в которой могли все желающие. В библиотеку приносили и присылали фотографии фронтовиков, тружеников тыла, детей войны. Многие фото сопровождались сведениями о судьбах ветеранов, стихотворениями, статьями из фронтовых газет. Один из разделов «Аллеи» посвящен преподавателям и сотрудникам УдГУ, принимавшим участие в Великой Отечественной войне (материалы для раздела предоставил Научно-образовательный и экспозиционный центр университета). Всего было прислано более 150 фотографий.

Откроется «Аллея памяти и благодарности» на 3-м этаже библиотеки УдГУ, выставка будет работать с 28 апреля по 15 июня. После открытия экспозиции будет представлен информационный ресурс «Ваши жизни война рифмовала…», в который входит виртуальная «Книга памяти и благодарности». Кроме того, зрители увидят фильм «Строки войны. Живое издание», созданный Учебно-научной библиотекой. Фильм состоит из записей декламаций стихотворений о войне в исполнении ректора УдГУ Г. В. Мерзляковой, преподавателей, студентов и сотрудников университета. Завершит презентацию концерт «Надежды маленький оркестрик» в исполнении клуба самодеятельной песни «Тоника» Дома детского творчества Октябрьского района и группы «Две дороги».

Время и место начала мероприятия:
28 апреля 2015 г. в 16.30, холл 3-го этажа библиотеки

Контактная информация:
Перевощикова Ксения Юрьевна, зав. методическим отделом Учебно-научной библиотеки им. В. А. Журавлёва. Тел. (3412) 916–368, e-mail: metod@lib.udsu.ru

март 2024 Calendar