Открытие олимпиады «Я – профессионал»

Открытие олимпиады профессионального мастерства нового формата «Я – профессионал» для студентов УдГУ разных специальностей: технических, гуманитарных и естественнонаучных состоялось сегодня на базе УдГУ.

Олимпиада УдГУ «Я – профессионал» является отборочным этапом вузовского чемпионата по стандартам Worldskills и этом году пройдет с 1 по 30 ноября 2022 года. Конкурсанты будут соревноваться по 28 направлениям. Среди новых: «Технологическое предпринимательство», «Прикладная геология», «Теплоэнергетика и теплотехника», «Рекрутинг», «Компетенции Softskills».

С приветственным словом перед участниками выступил проректор по учебной работе и внешним связям УдГУ Кибардин Михаил Михайлович. Он отметил, что Чемпионат Ворлдскиллс для УдГУ – высшая планка. В сегодняшних условиях мы должны думать о стандартах, которые важны для Российской Федерации и, прежде всего, ориентироваться на те задачи, которые стоят перед нашим образованием – воспитать профессионалов в своем деле.

«Университет – не просто кузница кадров, профессионалов, но и школа воспитания, которая формирует новые надпрофессиональные качества – коммуникабельность, способность организовать работу и масса других качеств, которые студенты могут получить в УдГУ. Одним из инструментов, который формирует профессиональные качества студентов является Чемпионат "Я – профессионал". Каждый год я убеждаюсь, что наша команда не зря участвует в Чемпионате. Это позволяет участникам ощутить свою силу».

На открытии были вручены удостоверения повышения квалификации экспертам чемпионата Worldskills, преподавателям УдГУ, которые будут курировать новые направления в рамках Чемпионата Worldskills – Малых Вера Васильевна (преподавание технологии, преподавание в основной и средней школе) и Львов Денис Евгеньевич (конфликтология, гибкие навыки, рекрутинг). Кроме того, участники познакомились с куратором направлений инженерный дизайн CAD и изготовление прототипов Опариным Алексеем Ивановичем.

Олимпиада является важным событием деятельности университета и придаст дополнительный стимул для нашего развития! Желаем участникам удачи!

июль 2024 Calendar