Открытие памятника нефтянику Удмуртии

10 октября 2015 года у общежития Удмуртского государственного университета (ул. Красногеройская, 52) состоялось открытие скульптурной композиции «Нефтяник Удмуртии». На платформе в виде капли нефти установлена фигура нефтяника, поворачивающего задвижку фонтанирующей устьевой скважинной арматуры.

Проект реализован компанией «Белкамнефть» совместно с УдГУ, причем на добровольные пожертвования, поступившие в благотворительный фонд «Добрые сердца» от сотрудников и партнеров компании.

Открытие памятника нефтянику Удмуртии

Открытие памятника нефтянику, которому дано ласковое имя «Степаныч», было приурочено к посвящению в студенты первокурсников — будущих нефтяников. На торжественном событии присутствовал директор публичного акционерного общества «Белкамнефть» Ю. В. Федоров, который выступил с поздравлениями и напутственными словами.

Юрий Викторович Федоров в своем приветствии отметил, что в нефтяной отрасли трудятся десятки тысяч жителей республики, на предприятиях региона работает множество династий нефтяников, ежегодно в коллектив вливается молодое поколение — выпускники УдГУ. Идея увековечить работника нефтяной и газовой промышленности возникла в «Белкамнефти» в конце 2013 года. Стимулом для создания памятника послужила идея пропаганды профессии нефтяника. Не менее важной стала идея продвижения туристической привлекательности города Ижевска — на его карте появится еще один культурный объект.

Скульптурная композиция «Нефтяник Удмуртии» не случайно появилась у общежития студентов Института нефти и газа, носящего имя Михаила Сафарбековича Гуцериева. В 2011 году по его инициативе на личные средства было построено здание учебного корпуса Института нефти и газа, а в 2013 году — студенческое общежитие. Ю. В. Федоров пожелал студентам — будущим нефтяникам, чтобы «Степаныч» стал их покровителем, вдохновлял на ученье и на труд и помогал успешно сдавать экзамены и зачеты.

С приветственными словами к студентам, преподавателям и сотрудникам УдГУ обратились ректор Г. В. Мерзлякова, директор института нефти и газа имени М. С. Гуцериева С. Б. Колесова. Именно им вместе с Ю. В. Федоровым было предоставлено почетное право открыть скульптурную композицию.

май 2024 Calendar