Слабовидящим

Педагог одного из ведущих театральных вузов России провела мастер-класс для школьников и студентов Удмуртии

Самый масштабный литературный конкурс в России «Живая классика» отмечает свое 10-летие. В честь этого события организаторы приготовили для участников-чтецов множество сюрпризов. И один из них – бесплатный мастер-класс от педагога театрального института имени Бориса Щукина Ромашиной Юлии Борисовны.

Школьники и студенты республики собрались в пространстве "Точка кипения" Удмуртского госуниверситета, чтобы овладеть приемами актерского мастерства и научиться выступать перед публикой, держать внимание зрителей.

Ребята задавали вопросы Юлии Борисовне Ромашиной о том, как преодолеть страх выступления перед публикой, как избавиться от скованности и волнения перед выступлением и получили несколько техник и упражнений, которые обещали применить на практике.

Мастер-класс Ю.Б. Ромашиной в УдГУ (1) Творческий мастер-класс Мастер-класс Ю.Б. Ромашиной

Софья, ученица 10 класса республиканского лицея-интерната поселка Италмас:
«Я собираюсь участвовать в конкурсе чтецов, именно поэтому я была здесь. Я подчеркнула для себя техники трех кругов, поняла свои ошибки в предыдущих выступлениях, поняла, что стоит выходить за рамки, стоит цеплять при своем выступлении. Это было очень полезно для меня, я буду использовать информацию, которую здесь получила».

Елена Витальевна, педагог-психолог школы № 69:
«Я считаю, что актерское мастерство – это дивиденды в будущее, не только если ребята станут актерами, но и будут себя презентовать на всех уровнях жизненного пути. Я еще раз поняла, что ребят надо учить говорить, держать свое тело, работать с телом и выступать публично, потому что первое публичное выступление – это урок. Не все ребята готовы на этом уроке говорить, некоторые боятся выходить. Актерское мастерство как раз эту позицию решает. Это память, внимание, мышление, это и работа с текстами, это и самоорганизация. Я думаю, что сегодняшний мастер-класс еще раз убедил моих ребят и подтвердил, что заниматься актерским мастерством просто необходимо для того, чтобы уметь себя публично презентовать».

Варвара Липина, ученица 9 класса школы № 69:
«Мне понравился этот мастер-класс, потому что мне рассказали о важности зрительного контакта. Я тот человек, который не может смотреть в глаза, я постоянно увожу взгляд. Для меня это очень высокий дискомфорт. Мне объяснили, насколько это важно, и я буду над собой работать».

Школьники в УдГУ

Выбор периода

апрель 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Рубрики