Переход на Федеральные государственные образовательные стандарты ВПО третьего поколения

В связи с вступлением в силу нового законодательства по уровневой подготовке специалистов с высшим профессиональным образованием и новых федеральных государственных образовательных стандартов с 1 января 2011 г. Межотраслевой институт повышения квалификации (МИПК) МГТУ им. Н.Э. Баумана при поддержке Ассоциации технических университетов и Ассоциации классических университетов России разработал программу дополнительного образования (повышения квалификации): «Проектирование и реализация основных образовательных программ вуза при переходе на систему федеральных государственных образовательных стандартов».

Указанная программа повышения квалификации подготовлена силами разработчиков проектов ФГОС ВПО и примерных основных образовательных программ в области политехнического и классического университетского образования. В реализации программы примут участие ведущие специалисты Минобрнауки России, Рособрнадзора, Росаккредагентства, Федерального института развития образования, Агентства по общественному контролю качества образования и развитию карьеры (АККОРК).

Целевая аудитория слушателей: административный и учебно-методический персонал вузов (проректоры и заместители деканов по учебной и учебно-методической работе, начальники учебных и учебно-методических управлений и отделов), преподаватели вузов.

Руководитель программы – проректор МГТУ им. Н.Э. Баумана, заместитель председателя Совета УМО по университетскому политехническому образованию Коршунов Сергей Валерьевич.

Программа состоит из 4 образовательных модулей:

• Экспертный обзор обновленного законодательства и изменений в нормативных актах, регулирующих сферу высшего профессионального образования России;
  • Особенности проектирования и реализации вузовских образовательных программ на основе ФГОС ВПО;
  • Новая система классификации образовательных программ. Зачетная единица (кредит) как мера трудоемкости образовательной программы;
  • Пути развития академической мобильности (внутренней и внешней) в системе ВПО.

Программа рассчитана на 72 часа. Самостоятельная работа слушателей будет обеспечена информационными материалами и специальной учебно-методической литературой. Слушатели, успешно окончившие обучение, получат удостоверение государственного образца о повышении квалификации.

Аудиторная часть программы, занимающая одну неделю (начало работы: 13.00 понедельника; окончание 15.00 пятницы) будет проведена на базе МИПК МГТУ им. Н.Э. Баумана по адресу: Москва, 2-я Бауманская ул., д. 5.

Программа повышения квалификации будет организована с 21 по 25 марта, с 18 по 22 апреля 2011 года. Слушателям оказывается содействие в размещении в гостинице МГТУ им. Н.Э.Баумана или в Измайловском гостиничном комплексе.

Стоимость полного курса обучения - 18500 рублей.

Заявки на участие в указанной программе повышения квалификации принимаются с 10 до 17 часов в будние дни по телефону: 8(499) 263-64-15, 8(499) 261-67-19 и по электронной почте: fgos@bk.ru .

июль 2024 Calendar