Слабовидящим

«Переводчики – почтовые лошади просвещения» А.С. Пушкин

Знание иностранных языков – безусловно, очень востребовано в наше время, а профессия переводчика является одной из самых престижных. В Удмуртском государственном университете есть широкие возможности для овладения иностранными языками. В Институте языка и литературы на кафедре перевода и прикладной лингвистики (английский и немецкий языки) уже два десятилетия готовят высококлассных переводчиков.

Кафедра образована в 2015 году после слияния двух кафедр, готовящих переводчиков – кафедры перевода и стилистики английского языка и кафедры немецкой филологии. Кафедра перевода и стилистики английского языка была создана 19 мая 1999 года для обеспечения направления «Лингвистика», профиль «Перевод и переводоведение». Первый выпуск специалистов состоялся в 2004 году.

В 2010 году открыта магистерская программа «Сопоставительное исследование языков и культур в переводческой коммуникации».

Кафедра перевода и прикладной лингвистики – сложившийся педагогический и научный коллектив со своими достижениями и подходами в исследовательской работе и практике преподавания иностранных языков для будущих переводчиков. Подтверждением высокого профессионализма членов кафедры являются достижения преподавателей в учебной, научной, воспитательной и профориентационной работе, а также в переводческой и международной деятельности.

Шутова Нелла Максимовна, кандидат филологических наук, доцент, основатель Кафедры перевода и стилистики английского языка, руководитель магистерской программы «Сопоставительное исследование языков и культур в переводческой коммуникации», руководитель научной лаборатории НОЦ «Перевод как межъязыковая и межкультурная коммуникация» с гордостью рассказывает:

«За многие годы из стен Института языка и литературы вышли десятки поколений квалифицированных специалистов. Выпускники кафедры перевода и прикладной лингвистики успешно трудоустраиваются в Удмуртии, многих городах России (Москва, С.-Петербург, Казань, Нижний Новгород, Воткинск, Глазов, Рыбинск, Тверь и др. ), а также за рубежом. Некоторые выпускники профиля получили дополнительно юридическое или экономическое образование в России, обучались по различным образовательным программам в США, Германии, Испании, Франции, Польше, Ирландии. Три выпускницы защитили кандидатские диссертации (в области культурологии, английской филологии и педагогики). Две выпускницы специалитета окончили магистратуру по туризму во Франции.

Невозможно представить себе отделы международных связей органов государственной власти Удмуртской республики, отделы внешнеэкономических связей крупных промышленных предприятий и бизнес структур без наших выпускников, которые многие годы трудятся в сферах государственного управления, производства и бизнеса. Наши выпускники осуществляют предпринимательскую деятельность, предлагая свои услуги в языковых школах, переводческих бюро, образовательных агентствах»

Выпускники Института языка и литературы по профилю «Перевод и переводоведение», которыми кафедра особенно гордится:

  1. Екатерина Сивкова (выпуск 2007 г.), МИД, Департамент лингвистического обеспечения, с 2017 г. – переводческая служба ООН.
  2. Алексей Галущак (выпуск 2004 г.) Компания Highland Gold Mining Ltd. , начальник отдела переводов, г. Москва.
  3. Лекомцева Ирина, (выпуск 2007 г.), канд. филол. наук, доцент кафедры английской филологии и перевода, филологический факультет, С.-Петербургский государственный университет.
  4. Ольга Кривилева (выпуск 2005 г.), кандидат культурологии, руководитель европейского отдела Центра обучения за рубежом, г. Москва.
  5. Александр Пестерев (выпуск 2005 г.), директор департамента переводов, компания BPC Engineering, г. Москва.
  6. Гузалия Садыкова (выпуск 2012 года), зам. ген. директора компании АйТи Авиа, работала на саммите G20 в международном пресс-центре, г. С.-Петербург.
  7. Ильнара Исламова (выпуск 2014 г.), объединение «Ува-молоко» – менеджер по внешнеэкономической деятельности.

В Международный день переводчика мы желаем настоящим и будущим переводчикам успехов в профессиональной деятельности, новых открытий, неиссякаемой энергии и оптимизма! Пусть ваша любовь к языкам никогда не угасает, и ваш труд всегда остается важным, востребованным и по достоинству оцененным!

1-Сивкова-саммит 5- Садыкова Гузалия 6- Исламова

2- Галущак Алексей 3- Кривилева Ольга 4- Пестерев Александр

Выбор периода

апрель 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Рубрики