Первая Педагогическая Биеннале «Целлофановый Прогресс»

Концепция

Педагогическая Биеннале «Целлофановый Прогресс» в ироничной форме презентует двуликость и обманность «целлофановой культуры» (квазикультуры): ее гламурную привлекательность и внешнюю «красивость», рыночную / потребительскую доступность к ее знакам и брендам - с одной стороны, и с другой - ее экологическую, интеллектуальную / духовную ущербность. "Целлофановая культура" прогрессирует и с успехом паразитирует на теле молодежной субкультуры, меняя маски, приватизируя и извращая «высокие мысли и чувства» и все больше эксплуатирует биологические потребности человека.

Однако сквозь целлофан еще можно рассмотреть Настоящее (в культуре), впечатлиться подлинной красотой мира и человека. Еще есть шанс преодоления - нужно только не бояться критично взглянуть на себя и принять новую ответственность. Новое авторство возможно при условии преодоления, трансформации «целлофана» в материал творчества.

Студенты Института искусств и дизайна УдГУ в процессе Биеннале демонстрируют эту способность и увлекают в это действо участников.

Одновременно Педагогическая Биеннале организуется как «черновик-проба» привлечения потенциальных участников и партнеров к реализации Российского мегапроекта Трансфессиональная Биеннале «Автопортрет России», а также запуска регионального проекта «Автопортрет Удмуртии», посвященного 450-летию добровольного присоединения Удмуртии к России.

В программе Биеннале:

• Выставка-инсталляция «Целлофановый Прогресс»
  • Мастерские: «Арт-Живопись», «Арт-Коллаж», «Арт- объект»
  • Арт-Дефиле «Целлофановый Имидж»
  • Арт-Фуршет
  • Мини-Маркет «Образовательных Услуг в Ассортименте»
  • Презентация книги Л. Б. Рыловой
  • Круглый стол для всех участников

Организаторы: студенты и преподаватели ИИиД УдГУ
Контактные телефоны: 8(3412) 916–107,251–144, 520–560
E-mail: eduproject@udm.ru (Рылова Людмила Борисовна)