Слабовидящим

Первые плоды нового поколения предпринимателей

Год назад Удмуртский государственный университет подписал Соглашение о взаимодействии с АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего бизнеса» и АО «Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства». На протяжении года велась плодотворная работа в данном направлении, итогом которой стал Конкурс среди студентов ФГБОУ ВО «УдГУ» на создание лучшего бизнес-плана с применением информационно-аналитического Портала Бизнес-навигатор МСП.

Основной задачей организаторов и партнеров Конкурса стала проверка способности участников к системному действию в профессиональной ситуации, в том числе в предпринимательской среде с использованием всех мер государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Главным критерием обозначили подготовку лучшего бизнес-плана с использованием Портала Бизнес-навигатор МСП. Благодаря разрабатываемым проектам студенты и аспиранты УдГУ развивали свои предпринимательские компетенции, мышление и инициативы. Конкурс предусматривал два основных этапа:
1 – учебный процесс, где проводились лекции, семинары, мастер-классы, деловые игры, включающие подготовку бизнес-планов с использованием Портала Бизнес-навигатора МСП силами профессорско-преподавательского состава Университета, представителей АО «Корпорация МСП» и АО «МСП Банк» и привлеченных специалистов из общественных организаций и банковских ассоциаций;
2 – непосредственно сам конкурс, разработка бизнес-планов и их оценка.

Для участия в Конкурсе было подано 45 заявок от студентов разных курсов. Основными участниками оказались студенты 2, 3 и 4 курсов Института экономики и управления.

13 июня 2019 года были подведены итоги этой плодотворной работы, а лучшие студенты и их проекты награждены. На итоговой сессии присутствовали Олег Эйдельштейн, Советник Председателя Правления «МСП Банк», Константин Сунцов, Генеральный директор АО «Корпорация развития УР» и Михаил Тумин, Министр экономики УР, который в свою очередь стал председателем жюри Конкурса. Гости высоко оценили проделанный труд студентов и преподавателей и пожелали ребятам не останавливаться на достигнутом.

«Мы призваны развивать и внедрять технологии, позволяющие студентам во время обучения в университете планировать свою жизнь. Нам важно получить от вас обратную связь, мы готовы принимать предложения, и сейчас, мне будет очень интересно посмотреть, что подготовили студенты УдГУ», – поделился ожиданиями Олег Эйдельштейн.

Особое внимание участников Конкурса было обращено на критерии оценивания работ:

  • интересная инновационная, продуманная идея;
  • возможность реализации идеи в современных условиях, включая адекватность сроков окупаемости проектов (не более 7 лет);
  • серьезно проработанный анализ рынка, отрасли, сегмента;
  • обоснование географической локации планируемого бизнеса;
  • тщательно продуманный маркетинговый план;
  • использование в подготовке бизнес-плана инструментов Бизнес-навигатора, включая оценку устойчивости и надежности партнеров и конкурентов с помощью окна проверки контрагентов, систему мер региональной поддержки, др. возможности портала;
  • знание условий различных финансовых инструментов АО «Корпорация МСП», АО «МСП Банк»;
  • интеграция в работе комплексных мер поддержки бизнеса с учетом отраслевых / региональных приоритетов развития.

Константин Сунцов отметил, что бизнес-план – это ещё не бизнес, и призвал участников конкурса реализовывать свои идеи: «Другим уже есть чему поучиться у вас, желаю удачи, вы большие молодцы, что приняли участие».

В качестве поощрения участников партнерами Конкурса предусмотрен призовой фонд: денежные призы за 1, 2 и 3 место, а также возможность прохождения стажировки в АО «МСП Банк». Всего было выделено 9 бизнес-идей, со списком победителей можно ознакомиться ниже.

Об итогах первого года Соглашения говорил и проректор УдГУ по научной работе и программам стратегического развития Александр Макаров: «В целом Соглашение реализуется по плану. Дальнейшее развитие предполагает вовлечение большего числа студентов УдГУ и его филиалов, отработка дидактических материалов на базе Портала МСП, подготовка ВКР и курсовых работ с использованием Портала. За этот год у нас уже получилось реализовать социальную миссию Корпорации по формированию нового поколения предпринимателей. Хотелось бы выразить глубокую признательность коллегам, что выбрали наш вуз и оказали поддержку в рамках проведения Конкурса».

Поздравляем победивших студентов, желаем дальнейших успехов и плодотворной реализации своих идей.

PDFПобедители Конкурса на лучший бизнес-план с применением Портала Бизнес-навигатор МСП

Первые плоды нового поколения предпринимателей 2 Первые плоды нового поколения предпринимателей 9 Первые плоды нового поколения предпринимателей 10 Первые плоды нового поколения предпринимателей 11 Первые плоды нового поколения предпринимателей 1 Первые плоды нового поколения предпринимателей 3 Первые плоды нового поколения предпринимателей 4 Первые плоды нового поколения предпринимателей 5 Первые плоды нового поколения предпринимателей 6 Первые плоды нового поколения предпринимателей 7 Первые плоды нового поколения предпринимателей 8

Выбор периода

март 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567

Рубрики