По итогам отборочного регионального этапа фестиваля «Театральное Приволжье» победу одержали участники творческого объединения «Луна» УдГУ

В Удмуртской Республике с октября по ноябрь проходил приём заявок на отборочный региональный этап фестиваля детских и молодёжных театральных коллективов «Театральное Приволжье». По итогам голосования экспертный состав жюри подвёл итоги и определил победителей.

• В детской категории лучшим стал театр «Птица» МБУ ДО ЦК «Мегаполис» г. Ижевска со спектаклем по произведению М. Райцес «Колибри-печаль», жанр – драма, режиссёр – Шанская Светлана Георгиевна.
  • В молодёжной категории одержали победу участники творческого объединения **«Луна» ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет»**г. Ижевска со спектаклем «Живое» по мотивам пьесы Дон Нигро «Зверушкины истории», жанр – экспериментальная терапия, режиссёры – Титов Юрий Вячеславович и Зайцева Юлия Львовна.

Заявки были поданы от 15 районов и 5 городов республики. Это представители Завьяловского, Балезинского, Вавожского, Воткинского, Глазовского, Игринского, Кизнерского, Кезского, Малопургинского, Можгинского, Сарапульского, Селтинского, Увинского, Шарканского, Якшур-Бодьинского районов и городов Глазова, Воткинска, Можги, Сарапула и Ижевска.

В афишу фестиваля «Театральное Приволжье» вошли 70 спектаклей: 52 постановки детской категории (624 человека) и 18 спектаклей (331 человек) молодёжной категории. Всего 955 участников. 60 коллективов представили 70 спектаклей.

Также названы имена победителей в номинациях:

• Лучшая режиссерская работа (среди детских коллективов): Шанская Светлана Георгиевна – режиссёр спектакля по произведению М. Райцес «Колибри-печаль».
  • Лучшая режиссерская работа (среди молодёжных коллективов): Парфёнова Софья Павловна – режиссёр спектакля по мотивам романа Аготы Кристоф «Толстая тетрадь» молодёжного театра Института языка и литературы.

ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет» г. Ижевск.

Оба коллектива-победителя продолжат борьбу на Окружном этапе фестиваля «Театральное Приволжье».

В январе-феврале 2023 года все лучшие спектакли 14 регионов ПФО можно увидеть на официальном сайте «театральноеприволжьерф».

июль 2024 Calendar