Подписан договор о сетевой форме реализации программы повышения квалификации между УдГУ и АНО «Цифровая экономика Удмуртской Республики»

20 октября 2022 г. был подписан договор о сетевой форме реализации программы повышения квалификации между Удмуртским государственным университетом и АНО «Цифровая экономика Удмуртской Республики».

Договор предусматривает совместную разработку и реализацию дополнительной профессиональной программы повышения квалификации «Математические алгоритмы и конструкции, в том числе при их применении в отрасли информационно-телекоммуникационных технологий». Эта программа ориентирована на учителей математики общеобразовательных организаций, осуществляющих углубленную подготовку школьников по ИТ-профилю. Образовательная программа поможет углубить и систематизировать знания по методике преподавания математики, организации системы обучения решению задач повышенной сложности из тем, направленных на углубленное изучение математики, познакомить учителей с опытом применения цифровых технологий при обучении математике. Планируется, что повышение квалификации по указанной программе до конца текущего года пройдут более 50 учителей школ республики. Занятия будут проводить квалифицированные преподаватели Института математики, информационных технологий и физики Удмуртского государственного университета. Финансовое обеспечение реализации программы предоставляет партнёр - АНО «Цифровая экономика Удмуртской Республики».

АНО «Цифровая экономика Удмуртской Республики» создано Правительством Удмуртии в 2020 г. в целях предоставления социально значимых культурных, просветительских, информационных, экспертных, образовательных услуг в сфере развития и использования технологий цифровой экономики в РФ, электронной демократии, информационного общества, в том числе путем поддержки и участия в общественно значимых программах, проектах и мероприятиях в указанной сфере в Удмуртии. Функции и полномочия учредителя от имени Удмуртской Республики осуществляет Министерство цифрового развития Удмуртской Республики - ещё один долгосрочный и надёжный партнёр университета.

Напомним, что УдГУ развивает сотрудничество с АНО «Цифровая экономика Удмуртской Республики» в рамках проекта «ДНК-Информатика», являющегося частью крупного стратегического проекта «Создание Центра смарт-компетенций цифровой трансформации Удмуртской Республики». Одним из направлений формирования и развития образовательной системы «ДНК-Информатика» является разработка и реализация дополнительных профессиональных программ повышения квалификации для педагогических кадров и иных сотрудников системы общего и дополнительного образования детей, реализуемых в целях обновления содержания и технологий преподавания информатики и математики, а также развития профессионального мастерства педагогических работников региона.

июль 2024 Calendar