Подводим итоги программы «Студенческий бизнес-акселератор УдГУ»

Акселерационная программа «Студенческий бизнес-акселератор УдГУ» была реализована за 2,5 месяца. За период с 19 сентября по 15 декабря 2022 года было проведено 43 мероприятия, включая хакатоны, мастер-классы, питч-сессии по презентации студенческих проектов предпринимателям-экспертам.

Участниками мероприятий Акселератора стало 832 студентов, преподавателей вузов России; с учетом представителей сторонних организаций, участниками Акселератора стали более 1000 человек. Мероприятия Акселератора освещались на официальном сайте вуза, в региональных СМИ и в социальных сетях.

По результатам Акселератора были сформированы команды проектов и сгенерированые проекты. 118 проектов загружены на платформу Projects, из них успешно завершили Акселератор 103 проекта (из которых 9 проектов на стадии «Прототип или MVP», 5 проектов на стадии «Работающий продукт»). Несколько проектов в ходе питч-сессий приобрели наставников среди индустриальных партнеров, получили предложение о совместной реализации проекта.

Проект «Программное обеспечение для визуализации схемы конструкции скважины», был сгенерирован в ходе Акселерационной программы на IT-хакатоне 28 октября по запросу индустриального партнера АО «Римера» (управляющая компания завода «Нефтемаш»). В ходе презентации разработанного командой проекта, на питч-сессии 9 декабря представители АО «Римера» объявили свое предложение о трудоустройстве команды проекта на предприятие на 9 месяцев с целью продолжения работы над проектом в статусе сотрудников предприятия.

Проект «Уникальная 3D-интеграция для застройщиков» приобрел на питч-сессии потенциального заказчика в лице строительной компании ГК «Железно», ведутся переговоры о финансировании проекта.

Несколько студенческих проектов, не требующих высокого объема инвестиций, в ходе питч-сессий получили от предпринимателей первые заказы на реализацию продукции. В ходе презентации проектов были заключены соглашения о поставке продукции по проектам «Производство Детокс-соков «Start Now», «Худи-подушка» (корпоративный заказ на 50 шт), «Лавка древностей».

Среди проектов-участников Акселератора 4 проекта вошли в число победителей конкурса «Студенческий стартап» Фонда содействия инноваций и получили на реализацию проектов по 1 млн руб. Акселерационная программа УдГУ выполнила все KPI, поставленные Минобрнауки РФ. Мероприятия вызвали живой интерес со стороны студентов вуза, регулярно поступают запросы о продолжении мероприятий в 2023 году.

Итоги АП1 Итоги АП2 Итоги АП3 Итоги АП5 Итоги АП6 Итоги АП7 Итоги АП8 Итоги АП9 Итоги АП10

июль 2024 Calendar