Слабовидящим

Погружение в биотехнологии

С 27 по 29 мая в Альметьевске прошёл трёхдневный интенсив «Tatneft Citizen Science», направленный на получение практических знаний в сфере биотехнологий и биоинженерии. Мероприятию предшествовал конкурсный отбор наиболее подготовленных и мотивированных студентов вузов России, имеющих опыт научной работы и заинтересованных в развитии биоинженерных технологий. УдГУ на интенсиве представляли студентки ИЕН Юлия Вахрушева и Полина Михайлова.

Вот их впечатления от поездки:

В первый день мы прослушали лекции на тему «Применение и анализ биоматериалов, применяемых для культивирования клеток в биотехнологиях», участвовали в групповой практической работе. Также проводилась лекция в рамках проекта «Интернет бактерий» о микробных топливных элементах и способах их изготовления. Участвовали в экскурсии по кампусу и лабораторно-исследовательскому корпусу АГНИ (Альметьевского государственного нефтяного института).

На второй день мы самостоятельно изготовили микробный топливный элемент на основе почв, взятых из разных регионов России. В тот же день на другой практической работе узнали о видах микробных биосенсоров и провели замеры биохимического потребления кислорода образцов, отобранных из различных вод.

В заключительный день компания «Татнефть» провела экскурсию по биотехнологическим предприятиям, в том числе в эко-посёлок Актюбинский, который, благодаря инновационным «зелёным» технологиям, обеспечивает себя топливом и электроэнергией.

Кроме насыщенной практической работы мы участвовали в мастер-классах по написанию CV, карьерному росту, созданию бизнес-планов. Посетили интерактивный музей г. Альметьевска. Интенсив позволил погрузиться в новые тематики, освоить базовые принципы создания микробных биотопливных элементов и биосенсоров, познакомиться с современными трендами развития экологической биотехнологии, пообщаться со специалистами и студентами из многих регионов России.

Интенсив в Альметьевске 1 Интенсив в Альметьевске 2 Интенсив в Альметьевске 3 Интенсив в Альметьевске 4

Выбор периода

апрель 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Рубрики