ПОМНИМ…

26 апреля исполняется год, как нет с нами Почётного профессора УдГУ Фаины Васильевны Дерюшевой. Ещё в студенческие годы, обучаясь на факультете иностранного языка, она возглавляла Комитет ВЛКСМ, была лидером, несмотря на своё слабое здоровье. Благодаря ей факультет был одним из лучших в учёбе и художественной самодеятельности.

Способная понимать и помогать, она не была равнодушной и чужую боль воспринимала как свою. Всю жизнь она проработала со студентами пединститута, а затем – университета. Её «подопечные» с благодарностью вспоминают своего наставника. Многие из них работают переводчиками не только в нашей стране, но и за рубежом в дипломатических посольствах. Фаина Васильевна вела переписку с преподавателями иностранного языка Великобритании по методике преподавания. Она же через посольство США организовала обмен студентами и преподавателями УдГУ и колледжа в штате Канзас по организации у нас изучения английского языка.

Особенно большую работу Дерюшева вела с учителями иностранного языка в городе и республике, проводя с ними мастер-классы по методике обучения.

Она – стержень коллектива и всегда приходила на помощь, если это требовалось. Педагог от рождения, она никогда не сидела сложа руки, всегда была в работе с людьми и среди людей. Это и привело её к созданию клуба «Дети войны» при выходе на заслуженный отдых. Фаина Васильевна организовала членов клуба на работу со студентами, рассказывая им о трудностях детей, подростков и взрослых в период Великой Отечественной войны как на фронтах, так и в тылу. Она стала инициатором аллеи рябин, высаженной в память воевавших сотрудников вуза (на фото справа). Клуб, созданный ею, продолжает большую работу среди ветеранов и студентов.

Нас покоряла в ней душевная доброта, отзывчивость, откровенность. Она была хорошим другом, с ней можно было посоветоваться на любую тему и получить поддержку, доброе наставление. Сейчас нам её очень не хватает. Светлая память о Фаине Васильевне останется в наших сердцах. В музее УдГУ организована экспозиция, посвящённая ей.

Совет ветеранов УдГУ

Дерюшева Дерюшева и рябины