Повышение должностных окладов работников университета

Как ранее сообщалось (profcom.udsu.ru/news/show/novoe-otraslevoe-soglashenie-dlya-vuzov-minobrnauki-rossii), в апреле 2021 года было подписано и через месяц вступило в силу Отраслевое соглашение по организациям высшего образования, заключенное Минобрнауки России и Общероссийским Профсоюзом образования. Это соглашение стало результатом длительной совместной работы представителей Профсоюза и социалистов ведомства, направленной на улучшение условий труда работников отрасли. Одно из положений этого документа закрепляет введение в действие Примерного положения об оплате труда для вузов.

Сложившаяся система оплаты труда де-факто закрепила значительную и часто необоснованную дифференциацию между зарплатами работников разных вузов страны при равных трудозатратах и квалификации. Примерное положение призвано, помимо решения других задач, снизить этот разброс по зарплатам.

Система минимальных окладов, вводимая утвержденными документами, не повторяет Единую тарифную сетку, отмененную в 2008 году, но в то же время является ориентиром для подведения к общим принципам систем оплаты труда вузов страны.

С 1 октября ожидается первый этап перевода системы оплаты труда работников Удмуртского государственного университета на условия Примерного положения. Ученый совет университета 30 августа принял решение о повышении должностных окладов работников практически всех категорий для приведения их в соответствие с Примерным положением.

Например, должностной оклад ассистента (без ученой степени) повысится с 19650 руб. до 23800 руб. (+4150 руб.), старшего преподавателя с 20470 руб. до 26250 руб. (+5780 руб.), доцента (со степенью к. н.) с 29180 руб. до 32230 руб. (+3150 руб.). По должности профессора увеличение оклада составит 4000 рублей или более. Не останутся в стороне заведующие кафедрой (увеличение от 3360 до 7020 руб. в зависимости от наличия степени и звания).

Для учебно-вспомогательного персонала также предусмотрено увеличение должностного оклада. Оклад специалиста по УМР, учебного мастера увеличится с 13152 руб. до 14840 руб. (+1688 руб.), специалиста по УМР 2 категории увеличение оклада составит уже 2588 руб, специалист по УМР 1 категории получит прибавку оклада в 3738 руб.

Работники библиотеки – библиотекари, библиографы, специалисты по экспозиционной и выставочной деятельности, зав. отделом библиотеки, вправе ожидать повышения оклада более чем на 3388 руб.

Значительно повышаются оклады научных работников, в некоторых случаях почти вдвое. Например, оклад младшего научного сотрудника (без стажа работы) увеличится с 13022 до 23800 руб., СНС и ВНС вправе ожидать увеличения на 13818 руб. Инженер-исследователь увидит увеличение своего оклада с 13462 до 17000 руб.

Для УВП, АУП и ряда других категорий работников это повышение не окончательное: в апреле следующего года предполагается проведение второго этапа доведения их должностных окладов до уровней, установленных Примерным положением.

Следует сказать, что такое чувствительное повышение должностных окладов является непростой задачей финансового блока университета, и нужно выразить благодарность руководству УдГУ, лично ректору Г. В. Мерзляковой за ответственное отношение к выполнению федеральных решений о переходе на отраслевую систему оплаты труда, внимание к нуждам коллектива.

Более подробно ознакомиться с новыми размерами должностных окладов системы оплаты труда УдГУ, вступающими в действие с 1 октября 2021 года, можно в приказе, который в ближайшее время поступит в структурные подразделения.

Профком.