Поздравляем профессора кафедры иммунологии и клеточной биологии Меньшикова Игоря Викторовича с юбилеем!

Благодарим Вас за многолетний добросовестный труд на благо университета и российской науки!

Кафедра иммунологии и клеточной биологии основана в 1995 году и является первой в России кафедрой иммунологии, открытой в классическом университете. На сегодняшний день на кафедре развиваются научные исследования в области биологии, иммунологии и биоразнообразия микроорганизмов, классической микробиологии, иммунологии и микробной биотехнологии.

Многолетний путь профессора Меньшикова И. В. на ниве образования отмечен важными наградами, среди которых Почетная грамота Министерства образования и науки УР (2005 г.), почетное звание «Почетный работник высшего профессионального образования РФ»; (2010 г.), почетное звание «Заслуженный работник науки Удмуртской Республики» (2014 г.). Особое место в этом ряду занимает Государственная премия Удмуртской Республики 2001 года за реализацию отраслевой программы «На пути к школе XXI века».

Доктор биологических наук Меньшиков И. В. является ведущим ученым в области иммунологии. Создатель и руководитель научной школы «Идиотипические механизмы иммунорегуляции».

Меньшиков И. В. – автор более 50 научных трудов, в том числе статей в высокорейтинговых зарубежных журналах, таких как Immunobiology, International Immunology, Journal of Theoretical Biology, International Journal of Rheumatic Diseases. Он является разработчиком запатентованной вакцины для лечения ревматоидного артрита, лабораторной технологии диагностики невынашивания иммунной природы.

Желаем Вам новых свершений на научном поприще и в деле подготовки высококвалифицированных специалистов!

В этот торжественный день примите сердечные пожелания благополучия, крепкого здоровья и добра, осуществления всех замыслов и планов!