Представители УдГУ приняли участие в деловой программе XXI Промышленного форума Удмуртии

Сегодня в рамках деловой программы XXI Промышленного форума Удмуртии провели круглый стол «Развитие беспилотных авиационных систем (БАС) – приоритет промышленной политики России. Интеллектуальные платформы и беспилотники», на котором обсудили вопросы консолидации производителей беспилотных авиационных систем, включающих создание системы кооперации и технологического обеспечения производства БАС.

Встреча была организована Министерством промышленности и торговли Удмуртской Республики. Среди участников – министр промышленности и торговли УР Виктор Александрович Лашкарёв, первый заместитель министра промышленности и торговли УР Ирма Амерановна Матосова, а также представители предприятий и вузов республики. От Удмуртского государственного университета приняли участие проректор по информатизации, цифровой образовательной среде и профессиональной ориентации Павел Михайлович Ходырев и заведующий лабораторией физики конденсированных сред Михаил Дмитриевич Кривилёв.

На совещании обсудили механизмы создания регионального центра беспилотных авиационных систем, основные аспекты разработки программы развития БАС и разработку конструкторской документации на критически важные комплектующие, необходимые для создания БАС.

Напомним, что в этом году в Институте гражданской защиты открыт новый профиль подготовки «Беспилотные системы» по направлению «Управление в технических системах».

XXI Промышленный форум Удмуртии проходил с 19 по 21 сентября. В этом году учёные вуза представили научные разработки, реализуемые в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030»: проекты по 3D-печати металлических изделий, по биопереработке органических отходов, в нефтегазовой отрасли и др.

Подробнее о представленных проектах ПСАЛ «Приоритет 2030»: vk.cc/cr4Ckm

июль 2024 Calendar