Представители УдГУ приняли участие в стратегической сессии по созданию межвузовского инновационного кампуса на территории Ижевска

Сегодня состоялась стратегическая сессия «Создание современного кампуса на территории города Ижевска», в которой приняли участие учёные Удмуртского государственного университета, Ижевского Государственного технического университета им. М.Т. Калашникова, Удмуртского государственного аграрного университета, Глазовского государственного инженерно-педагогического университета им. В.Г. Короленко, Ижевской государственной медицинской академии, учёные Удмуртского Федерального исследовательского цента УрО РАН, а также представители региональных органов исполнительной власти и индустриальные партнёры.

На стратегической сессии учёные вуза представили свои проекты по всем направлениям развития межвузовского инновационного кампуса: «Беспилотные системы», «Биоэкономика замкнутого цикла», «Биомедицинские технологии», «Сквозные цифровые технологии», «Машиностроение».

В проекте «Новое качество жизни: ответы на современные биоэкологические вызовы» по направлению «Инновационные технологии в сфере обращения с отходами» мы имеем значительные результаты, здесь год назад в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» было подписано Соглашение о сотрудничестве между ФГБОУ ВО «УдГУ» и производственными партнерами по созданию научно-производственной площадки (НПП) в сфере переработки органических отходов, которое заложило основы формирования эффективного взаимодействия по разработке инновационных технологий и продуктов переработки отходов на основе интеграции научного, производственного и инновационного потенциала сторон –

www.youtube.com/watch?v=PpvdFNrarM0

Стоит отметить, что университет заключил соглашения о сотрудничестве с органами государственной и муниципальной власти и это нам позволяет видеть в их лице партнеров по взаимодействию и дальнейшему продвижению наших научных разработок.

– Вуз обладает большим научным потенциалом. Мы участвуем в программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030», в рамках программы определили 3 стратегических проекта, создали лаборатории и центры, которые могут стать основой для развития инновационных разработок межвузовского кампуса – отметила ректор ФГБОУ ВО «УдГУ» Галина Витальевна Мерзлякова.

Федеральный проект «Создание сети современных кампусов» ведётся в рамках национального проекта Министерства образования и науки России «Наука и университеты», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным.

июль 2024 Calendar