Преподаватель УдГУ приняла участие во всероссийской конференции «Музейные чтения в Арсенале»

26-27 октября 2023 г. в Ижевске состоялась V Всероссийская научно-практическая конференция «Музейные чтения в Арсенале», организатором которой выступал Национальный музей Удмуртской Республики имени Кузебая Герда.

Целью конференции являлось обсуждение актуальных вопросов региональной музеологии и презентация результатов экспозиционно-выставочной и научно-исследовательской работы современных российских музеев.

Участники прибыли в столицу Удмуртии из Воткинска, Глазова, Сарапула, Казани, Чебоксар, Елабуги, Йошкар-Олы, Красноярска, Ханты- Мансийска, Вятских Полян, Челябинска, Козьмодемьянска, Кирова, Уфы.

Конференция была организована в нескольких секциях: «Современный выставочный проект: от идей к реалиям», «Музей и посетитель: новые формы взаимодействия», «Музей как модель социальных инвестиций», «Инновационные музейные практики», «Экологическая история и междисциплинарные практики в музее». В заключении состоялся круглый стол «Современные методы и приемы работы с посетителями в музее».

Одним из модераторов секции «Музей как модель социальных инвестиций» являлась доцент кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии Института истории и социологии, канд. ист. наук О.А. Казанцева. Она выступила с докладом «Историки Удмуртского государственного университета в музейном деле Удмуртии», отметив всесторонний вклад выпускников в музейную сферу и обозначив проблемы в непрофильной подготовке студентов к музейной профессии.

Музейные чтения в Арсенале 1 Музейные чтения в Арсенале 2

июль 2024 Calendar