Преподаватели УдГУ провели обучение по компьютерному моделированию для учителей физики и информатики

Преподаватели кафедры теоретической и экспериментальной физики совместно с академией «Цифра» провели обучение для учителей физики и информатики по программе «Компьютерное моделирование с использованием прикладных пакетов программ».

«Физика является наукой практический, и теоретическое изучение того или иного физического закона требуется дополнить экспериментом. Именно эксперимент позволяет сформировать в сознании учащегося правильное представление о поведении физической системы и подготовить будущего разработчика новых технологий. К сожалению, экспериментальные занятия практически отсутствуют при изучении физики во многих школах. Чтобы хоть как-то восполнить пробел в понимании физики у школьников, мы предложили дополнить классические школьные занятия компьютерной анимацией изучаемых явлений. Разработанный курс повышения квалификации знакомит слушателей с системами компьютерной математики, в которых можно создавать программы, визуализирующие практически любые явления, обсуждаемые в школьном курсе физики. Безусловно, компьютерные модели НИКОГДА не заменят живой физический эксперимент, однако внедрение визуального сопровождения может оказаться полезным для лучшего понимания физики», – отметили авторы курса.

июль 2024 Calendar