Презентация Центра цифровых технологий дизайна и Студенческого проектного бюро прошла в УдГУ в рамках ПСАЛ «Приоритет-2030»

Презентация Центра цифровых технологий дизайна состоялась в Точке Кипения УдГУ в рамках программы академического стратегического лидерства «Приоритет-2030».

Директор Института искусств и дизайна УдГУ Марина Валерьевна Ботя рассказала студентам об основных задачах Центра. Среди них: реализация мероприятий и проектов, предусмотренных программой «Приоритет-2030», формирование и актуализация цифровых компетенций в области художественного проектирования дизайна одежды, создание цифровой инфраструктуры ИИиД для формирования программ подготовки специалистов для цифровой экономики, выстраивание отношений с промышленными партнерами для интеграции университета в реальный сектор экономики региона.

Кроме того, была представлена материально-техническая база, закупленная в рамках ПСАЛ «Приоритет-2030», где студенты смогут работать, реализовывая собственные проекты. Туда входят: 10 графических станций, 3D-принтер и 5D-принтер, 3D-сканер, полноцветный принтер для текстиля из натуральных тканей, программа САПР «Ассоль» и широкоформатный плоттер. Для расширения спектра проектных работ планируется закупить оборудование и ПО для дополненной и виртуальной реальности, 3D-ручки для создания надписей с использованием алфавита Брайля для кампуса УдГУ, аптек, больниц, банков.

В рамках мероприятия также прошла презентация Студенческого проектного бюро, которое создано в целях выбора инновационных проектов и формирования стратегии их реализации во внешних институциях, обеспечения системной междисциплинарной проектной работы, формирования развития грантового сопровождения проектов и оформления лицензионных договоров о передаче результатов интеллектуальной деятельности, оказания образовательных услуг в области дизайн-проектирования. Заведующий кафедрой дизайна Константин Сергеевич Ившин отметил, что студенты УдГУ уже активно принимают участие в реализации проектов.

«Мы приглашаем всех в нашу команду, чтобы работать совместно в различных проектах. Все проекты идут на конкурсы, повышенную стипендию, именную стипендию, оформляются в виде статей и докладов. У студентов появляется контент, которым можно поделиться, их компетенции растут мгновенно. Студенты начинают профессионально участвовать в дискуссиях с реальными специалистами и администрацией. Главное – создать командный продукт, который будет работать».

Все проекты, которые реализовываются в Центре цифровых технологий дизайна – междисциплинарные. В проектных группах участвуют студенты с разных институтов УдГУ. Кроме того, в работе студенческого проектного бюро будут участвовать Центр VR-технологий и Центр цифровых технологий в дизайне. Каждому студенту, который захочет участвовать в проектном бюро, дадут индивидуальное задание.

Сейчас в Центре цифровых технологий дизайна реализовывается проект с Якшур-Бодьей, уже есть заказы из трёх других районов Удмуртии. Кроме того, создаются совместные проекты с ИИиС, ИСК, ИМИТиФ.

Больше фото можно посмотреть по ссылке.

июль 2024 Calendar