Презентация цифровых образовательных проектов в Точке кипения УдГУ

7 июля 2022 г. в Удмуртском государственном университете в гибридном формате (очном и онлайн) состоялась презентация ИТ-парка УдГУ и Дома научной коллаборации – Информатика. Данные структуры создаются в рамках подпроекта «Цифровизация образовательной и научной деятельности», который входит в стратегический проект «Приоритета-2030» «Создание Центра смарт-компетенций цифровой трансформации Удмуртской Республики».

В презентации, которая проходила в формате круглого стола, приняли участие проректор по информатизации, цифровой образовательной среде и профессиональной ориентации П.М. Ходырев, проректор по учебной работе М.М. Кибардин, представители институтов и иных структурных подразделений. В работе круглого стола также приняли участие представитель Министерства цифрового развития УР Т.Л. Завалина и руководитель образовательного направления Центра управления регионом Удмуртской Республики В.А. Булатова.

ИТ-парк создается в качестве сетевой структуры, которая обеспечивает необходимые условия для формирования цифровых компетенций и навыков использования сквозных цифровых технологий у обучающихся, в том числе студентов IT-направлений. В настоящее время благодаря участию университета в ПСАЛ «Приоритет-2030» в ИТ-парке сформирована цифровая инфраструктура, представленная центрами цифрового обеспечения образовательного процесса и специализированным цифровым кластером (киберцентрами VR, 3D, мобильной разработки и др.), разрабатываются «цифровые» образовательные программы, проводятся хакатоны для студентов, создаются студенческие РИД.

В.А. Булатова высказала заинтересованность Центра управления регионом в развитии диджитал-образования в вузе, предложила направления цифровизации содержания реализуемых в УдГУ образовательных программ. Достигнута договоренность о разработке совместно с ИДПО УдГУ дополнительных образовательных программ, актуальных как для вуза, так и для региона в целом.

С апреля 2022 г. в ИТ-парке УдГУ реализуется проект «Цифровая кафедра». Уже с сентября по образовательным программам «Цифровой кафедры» начнут обучаться более 600 студентов УдГУ и других вузов региона. Участники мероприятия обсудили проблемы и трудности, с которыми сталкивается университет при реализации проекта «Цифровая кафедра», направления и перспективы развития проекта.

В ходе мероприятия состоялась также презентация структуры, целей и задач, направлений деятельности Дома научной коллаборации – Информатика (ДНК-Информатика). УдГУ уже успешно развивает в ДНК им. В.И. Вернадского направления «Биология» и «Технология». Расширения спектра образовательных направлений за счет ИТ-направления позволит усилить работу со школьниками, желающими углубленно изучать информационные технологии, а также с учителями, которые преподают информатику в школах. Т.Л. Завалина согласилась с тем, что деятельность вуза в рамках проекта «ДНК-Информатика» позволит улучшить качество подготовки школьников в области информатики, предложила варианты взаимодействия проекта «ДНК-информатика» и регионального проекта «ИТ-вектор образования».

июль 2024 Calendar