Слабовидящим

«Приоритет-2030»: поддержка физиологов спорта УдГУ. Оценка медицинского сообщества России

«Приоритет-2030»: поддержка физиологов спорта УдГУ. Оценка медицинского сообщества России

В мае в Волгограде на площадке ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный Медицинский университет» МЗ РФ прошла Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Физиология – актуальные проблемы фундаментальных и прикладных исследований», посвящённая 125-летию со дня рождения академика П.К. Анохина. Она собрала ведущих физиологов страны, которые обсуждали медицинские проблемы в спорте и в профессиях, связанных с большими физическими перегрузками.

На секции «Анализ вариабельности сердечного ритма (ВСР): возможности применения в физиологических исследованиях» был представлен онлайн-мастер-класс д.б.н., профессора, заведующей кафедрой валеологии и медико-биологических основ физической культуры УдГУ Н.И. Шлык.

Профессор говорила о новых подходах в оценке результатов ВСР у спортсменов – детей и подростков. Исследования в этой области Н.И. Шлык и сотрудники Института физической культуры и спорта УДГУ ведут уже более 40 лет. По данной проблеме профессором написано более 200 научных работ, среди них монографии, методические пособия, одно из них – «Вариабельность сердечного ритма в тренировочном процессе спортсменов циклических видов спорта (на примере биатлона)» – выставлено на сайте Федерального центра подготовки спортивного резерва Министерства спорта РФ.

В 2022 году в рамках программы «Приоритет-2030» и на базе наработок кафедры Н.И. Шлык в Удмуртии появилась федеральная инновационная площадка «Разработка модели, создание системы отбора талантливых спортсменов в организациях нового типа на территориях РФ на примере Удмуртской Республики». Её цели – отбор в спорт одарённых и здоровых детей с 6 до 10 лет, и оценка качества тренировочного процесса при переходе юных спортсменов с одного этапа на другой в течение трёх лет.

В этот период магистры – физиологи спорта, которых готовит УдГУ, снимают показания ВСР до и после тренировок у воспитанников 4 спортивных школ регионального центра спортивной подготовки (ЦСП): футбола, плавания, биатлона, велоспорта.

На конференции на графиках и с конкретными цифрами профессор доказывала, как метод ВСР показывает реальную картину состояния спортсмена. Эти показатели необходимо учитывать не только в момент отбора спортсменов на соревнования, но и в ежедневных тренировочных процессах.

Для Н.И. Шлык внимание медицинской академии к этому методу – серьёзный прорыв в наболевшей теме. Для физиологов – большие наработки УдГУ стали открытием, вся «доказательная база» метода высоко оценена специалистами, готовыми поддержать широкое использование метода ВСР.

Выбор периода

апрель 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Рубрики