Проба сил в предпринимательстве

Один из проектов УдГУ в рамках программы «Приоритет-2030» направлен на создание платформы молодежного технологического и социального предпринимательства. Этой теме активно содействует Росмолодежь и ряд республиканских структур, занимающихся поддержкой начинающих предпринимателей. Куратор проекта – зав. кафедрой экономической теории и предпринимательства Института экономики и управления, к.э.н, доцент Светлана Владимировна Радыгина – на Неделе молодежной науки выступила с открытой лекцией «Представление всех элементов федерального проекта "Платформа университетского технологического предпринимательства"».

Цель федерального проекта – формирование плеяды серийных предпринимателей, массово запускающих новые бизнесы. К 2030 году его авторы видят результатом 30 000 новых предпринимателей. Основные мероприятия проекта реализуются в УдГУ: Точка кипения, акселерационная программа, университетские стартапы. Примеры работы акселератора нашего университета таковы:

• в 2022 году обучены 36 наставников студентов-стартаперов, в 2023 обучаются уже 70;
  • в студенческом бизнес-акселераторе начали обучение 513 студентов, 430 уже закончили;
  • регулярно проходят хакатоны и экскурсии на предприятия.

Лектор подробно рассказала о сотрудничестве вуза с организациями поддержки малого и среднего предпринимательства в Удмуртии и федеральных грантовых программах для студентов. Фонд содействия инновациям совместно с Минобрнауки поддерживает такие гранты, как «Студенческий стартап» (грант в 1 млн руб. сроком на 1 год), конкурс «УМНИК» (грант в 500 тыс руб. сроком на 1 год). Эти гранты поддерживают заявки, где есть место инновациям. Росмолодежь (тоже 1 млн руб. на 1 год) делает упор на социальные проекты.

Как показывает практика, это посильные задачи для студенческой молодежи. Главное, считает лектор, не упустить шанс попробовать силы в предпринимательстве. Первое, что получают студенты, реализуя проект, – удовольствие от этой деятельности. А навыки (написание бизнес-плана, создание юр. лица и сайтов проекта) всегда пригодятся в профессиональной жизни.

#УдГУ #АП #Акселерационная программа #Молодежноепредпринимательство

откр. лекция отк. лекция 4 отк. лекция 3