Проблемы современного информационного общества обсудят в УдГУ

О проблемах современного информационного общества будут говорить участники международного симпозиума, который пройдет 30 и 31 октября в Ижевске. В Институте социальных коммуникаций УдГУ ждут гостей из университета Центральной Флориды (США), министерства науки Арагуа (Венесуэла), Академии управления (Республика Беларусь) и 30 городов России.

Глобальное информационное общество больше не является только средой обитания современного человека. Система масс-медиа подобна матрице: она влияет на людей, манипулирует их сознанием, становится их богом и хозяином. И еще неизвестно, когда система объявит нам глобальную перезагрузку! О проблемах информационного общества спорят ученые разных стран. Американцы изучают сетевое сообщество и экологическую информацию. Венесуэльские специалисты говорят о последствиях компьютерной революции. Российские ученые поднимают вопросы информационной культуры и развития информационного сообщества.

Международный симпозиум, посвященный этим актуальным проблемам, пройдет в Удмуртском государственном университете на базе Института социальных коммуникаций. Торжественное пленарное заседание состоится в пятницу, 30 октября, в 12 часов дня (601 аудитория, 6 корпус УдГУ). Затем будут работать семь тематических секций. Примечательно, что работу секции, посвященной вопросам социализации молодежи в информационном обществе, возглавит министр УР по делам молодежи В.М.Соловьев. В субботу, 31 октября, завершит работу симпозиума круглый стол, на котором все участники обсудят перспективы дальнейшего развития информационной цивилизации.

Сразу четверо ученых будут представлять на симпозиуме университет Центральной Флориды, который связывают с УдГУ и Институтом социальных коммуникаций давние дружественные связи. По словам председателя исполнительного комитета организаторов симпозиума (председателя Удмуртского отделения Российского философского общества) И.А. Латыпова 6 стран, 36 городов и почти 100 докладов – это достойные параметры для научного события в условиях кризиса. А количество посещений на сайте симпозиума говорит о том, что у теоретиков информационного общества — тысячи единомышленников!

За дополнительной информацией обращаться
на сайт симпозиума sioi.conf.udsu.ru
и в оргкомитет (тел.: 916-034, 8-922-684-49-87)
Программа симпозиума