Проект «Герои Отечества»

Доцент кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии ИИиС О.А. Казанцева (канд. истор. наук) приняла участие в экспертизе конкурсных работ школьных музеев регионального этапа общественного проекта Приволжского федерального округа «Герои Отечества», номинация «Лучший музей (музейная экспозиция), посвященный увековечению памяти защитников Отечества». Организатором Конкурса является Министерство образования и науки Удмуртской Республики, проведение осуществляет автономное образовательное учреждение Удмуртской Республики «Региональный образовательный центр одаренных детей» (АОУ УР «РОЦОД»). Школьники представляли музеи из нескольких районов: Воткинский, Глазовский, Граховский, Камбарский, Каракулинский, Сарапульский, Малопургинский районы и городов: Воткинск, Ижевск, Сарапул Удмуртской Республики.

Важно подчеркнуть, что в современных условиях школьный музей выполняет не только образовательную, воспитательную функцию. Музей – это место молодежных проектов, детских конференций, подготовки исследовательских работ с использованием фондов музеев (документы, личные вещи героев и участников войн), участие в поисковых экспедициях, встречи с героями и даже реставрация (разумеется, с привлечением специалистов) экспонатов. Впервые в конкурсе в числе критериев были оценка публикационной деятельности руководителей музеев и новации в работе, которые тоже приятно удивили, например, в музее лицея № 25 (г. Ижевск), экскурсии для посетителей читают на двух языках: русском и английском.

июнь 2024 Calendar